В гостях у программы «Утро в Петербурге» Галина Чернова, юрист.

Тимофей Зудин,ведущий:
Раньше материнский капитал выдавали на второго ребёнка, теперь и на первого. А изменится ли целевое использование материнского капитала?
Галина Чернова,юрист:
Пока никакие изменения, касающиеся использования материнского капитала, не внесены. По-прежнему это образование, жильё, формирование накопительной части пенсии матери.
Дарина Шарова,ведущая:
Какие существуют основные способы мошенничества с материнским капиталом?
Галина Чернова,юрист:
В основном это отсутствие права на получение материнского капитала. И второй вид — это право было, но на момент подачи заявления его уже нет.
Тимофей Зудин,ведущий:
Какие есть ограничения по использованию материнского капитала на погашение ипотеки?
Галина Чернова,юрист:
Это касается продажи или последующего распоряжения жилплощадью. В этом случае ребёнок обязательно должен получить долю в другом жилье.
Тимофей Зудин,ведущий:
Если семья, вложив материнский капитал в ипотеку, оказалась не в состоянии выплачивать её дальше и банк выставляет жильё на торги, что происходит с долей ребёнка?
Галина Чернова,юрист:
Животрепещущий вопрос. В этом случае надо обращаться в органы опеки и попечительства и работать уже с ними. Ребёнок не может быть лишён права на жилплощадь. Выставить семью с ребёнком из квартиры, находящейся в ипотеке, просто так банк не сможет.
Дарина Шарова,ведущая:
Как нельзя использовать материнский капитал?
Галина Чернова,юрист:
Материнский капитал нельзя обналичивать. Эти действия расцениваются как мошеннические, за них существует уголовная ответственность.