От памятника «Разорванное кольцо» до монумента «Цветок жизни» – 42 километра. Марафон «Дорога жизни» — главная зимняя дистанция любителей бега.

Дмитрий Усанов,участник марафона «Дорога жизни»:
Марафон для многих жителей Петербурга, для меня в частности, значит много. Это дань памяти предкам, родственникам, которые, кто блокаду отстоял, кто воевал. Все стараются каждый год его пробежать вне зависимости от погодных условий.

Легкоатлетический пробег, посвящённый полному снятию блокады Ленинграда, проводится ежегодно с 1970 года. Атмосфера на этом марафоне всегда одна — пронесённая через года и поколения.

Владимир Колесников,участник марафона «Дорога жизни»:
Трудно подготовиться к каждому пробегу, чтобы идеально всё было. Данный марафон я хочу просто преодолеть.
Юрий Грачевский,житель блокадного Ленинграда, участник марафона «Дорога жизни»:
Мне сейчас 80, конечно, я бегу сейчас где-то 5-7 часов. Для меня это праздник со слезами на глазах. Меня через Ладогу эвакуировали в 42 году в июле месяце, поэтому я стараюсь всегда пробежать марафоны.

Волнение участников, поддержка болельщиков. Длинный маршрут в непогоду никого не страшит, ведь здесь многое зависит от людей, в окружении которых ты находишься.

Артур Софронов,участник марафона «Дорога жизни»:
У меня дядя родной всю войну служил в Кронштадте, защищал город, поэтому каждый раз, когда бежишь вспоминаешь его и тех людей, которые отдали жизни. Безусловно, когда ты бежишь среди ветеранов, забываются все тяжести, невзгоды.
Михаил Кочетков,директор марафона «Дорога жизни»:
Самый младший участник 14 лет на дистанции 5 километров. Потому что мы младше не допускаем. А самый старший — 88 лет. На дистанцию выходят все, все равны.

Через каждые пять километров дистанции участников ждала полевая кухня. А вдоль дороги подбадривали болельщики и местные жители.

Александра Рытхеу,корреспондент:
Регистрация на марафон проходила с 1 ноября в три этапа, и каждый раз стартовые номера разбирали буквально за пять минут. В этом году участие в забеге принимает более 2,5 тысяч человек — это рекордный показатель за всю историю марафона.

Помимо главной дистанции участники могли пробежать забег и на пять километров. Каждый, независимо от результата, получил медаль на финише. Но в первую очередь для всех участников — это возможность разделить памятный день с ветеранами.