В гостях у программы «Утро в Петербурге» Александр Ржаненков, председатель Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

Марианна Дьякова,ведущая:
Кем были инициированы поправки о льготах в социальный кодекс?
Александр Ржаненков,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
В течение тридцати лет было много инициатив, разговоров и споров относительно того, почему тот, кто прожил в блокадном Ленинграде четыре месяца, является жителем блокадного Ленинграда, а тот, кто на день меньше, уже нет. Благодаря позиции Александра Беглова, поддержанной Законодательным собранием, произошли всё-таки изменения в социальном кодексе. Сейчас человек, проживший в блокадном Ленинграде хотя бы один день, имеет соответствующий статус. Но поскольку это касается городского бюджета, мы не можем распространить это на жителей других городов и стран.
Михаил Спичка,ведущий:
Какие документы нужно предоставить, особенно если речь идёт об одном дне пребывания?
Александр Ржаненков,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
Во — первых, если в паспорте гражданина указано место рождения город Ленинград в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, то уже никаких документов не нужно. Только написать заявление в МФЦ по месту жительства или обратиться к социальным участковым, в органы социальной защиты. Но было много других людей и детей, оказавшихся в Ленинграде в те годы. Документы зачастую трудно найти, детей перемещали из одного места в другое. Не всегда всё отмечено в домовых книгах. Мы оказываем помощь с помощью архивного комитета и будем стараться находить решения этих вопросов.