27 января — День снятия блокады Ленинграда и День памяти жертв Холокоста. Две даты. И не только у нас. По всему миру череда цифр, вереница событий — частности посвященных общей памяти о катастрофе народа. Т

ак ли важно уточнять слово, в значении обозначающим общность живших людей. Не случайно концерт памяти жертв Холокоста для Петербурга — традиция, он проходит здесь уже в шестой раз. 

В музыкально-драматическое полотно вносят свой вклад множество исполнителей. Как всегда за дирижерский пульт академического симфонического оркестра филармонии встанет Владимир Альтшулер, партия человеческих слов вновь будет отдана актрисе Ксении Раппопорт. И неизменной остается световая партитура Глеба Фильштинского. 

Печальные отблески в хрустале погашенных дотла гигантских люстр. Те самые — желтые звезды. В дни памяти важна не разница, но общность. В эти примерно дни 1942 года немецкая сводка о ситуации под Ленинградом сообщала: «Евреев среди гражданского населения больше нет». Графические свидетельства очевидцев ленинградской блокады представили в музее политической истории. С выставки «Блокадная графика» корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Орловская.

История человечества — это история достижений, культурных и научных открытий, переворотов и, конечно, история войн. Очевидцы кровавых битв старательно фиксировали пережитое. В назидание потомкам.

Анна Орловская,корреспондент:
«Войну за память вели и художники блокадного Ленинграда. Только лишь с помощью пера, кисти или карандаша они создавали такие образы, словно они написаны обнаженным нервом».

Что такое 872 дня боли и мужества жителя осажденного города? Выставка блокадной графики в музее политической истории России — это образы. Срез воспоминаний тех, кто выжил. Заснеженную колею пустынной городской улицы разрезает трамвай. Идет на фронт в Стрельну. Юноша тянет за собой обессиленного человека. Отца? Мать? Или вот. Жуткая «Хрустальная колыбель» художницы Елены Мартиллы.

Алексей Бойко,заведующий сектором ИЗО и тиражированной графики Государственного музея политической истории России:
«Эта картина затрагивает самое живое и самое страшное. Когда после зимы весной лед начал таять и те люди, которые по воле случая погибли в походе за водой, или не смогли перейти Неву, их тела начали двигаться вместе с общим ледоходом на Неве».

Шофер, прорывающийся через Ладогу. Раненый ребенок, одним только взглядом спрашивающий: «За что?». Художник Нина Новосельская тоже была совсем юной, когда прозвучала первая воздушная тревога.

Алексей Бойко,заведующий сектором ИЗО и тиражированной графики Государственного музея политической истории России:
«Она запечатлела класс, который несмотря на голод, холод, продолжает учиться при всего лишь небольшом свете горелки. Дети, несмотря на теплую одежду, мерзнут. Техника линогравюры позволяет передать особенность освещения. Темноту».

А что-то так и останется эскизом на бумаге, как «переход Военного училища через Ладожское озеро» Михаила Векслера. Машины уходят под лед. Люди в спешке переворачивают сани. Здесь отовсюду звучит своя история. 30 личных трагедий тех людей, кто жил с нами в одном городе, ходил по тем же улицам. Их стройный народный хор слушаешь сердцем.