Из ноября – в апрель! В Петербурге побиты все температурные рекорды. Где спряталась настоящая зима? Виновато ли в этом глобальное потепление? И что можно найти в январском лесу? Репортаж Андрея Федорова.

Андрей Федоров,корреспондент:
«Последние климатические новости. От Антарктиды откололся айсберг в 315 миллиардов тонн и площадью чуть больше Петербурга. Мировой океан продолжает стремительно нагреваться, за последние 25 лет поглотил энергию, сопоставимую с тремя миллиардами взорвавшихся атомных бомб. Небывалая жара и пожары в Австралии, столбики термометров в январе там показывают +48. А половину территории Россию накрыла самая большая теплая аномалия в самый холодный период года. В Петербурге побиты все температурные рекорды. Про снег и метели мы давно забыли».

Отклонение от температурной нормы в городе составляет 13 градусов. Мы уже давно должны были жить при минусе, а наблюдаем непривычный плюс. Вместо крещенских морозов и прорубей, незамерзшая Нева.

Андрей Федоров,корреспондент:
«Еще одни пострадавшие от такой погоды – рыбаки, должны были бурить лунки где-то там, далеко на льду. Но в этом году удить приходится только с берега».

Версий такой погодной аномалии в интернете называли несколько. Американцы испытывают на нас свое климатическое оружие. Началась смена полюсов планеты, которую предсказывали еще Ванга и шаманы племени Майя. Ну и самый распространённый — парниковый эффект и глобальное потепление. С этой темы на неделе даже начали юбилейный 50-й Экономический саммит в швейцарском Давосе.

Грета Тумберг,экоактивистка:
«Мы требуем от всех участников экономического форума, всех компаний, банков, правительств немедленно остановить разведку добычу и использование ископаемого топлива. И мы не хотим, чтобы это было в 2030, в 2050-м. Мы требуем этого сейчас».

Однако петербургские метеорологи в глобальное потепление не верят. Да, зима необычная, установлено пять температурных рекордов только за январь. Но виной всему вовсе не выбросы углекислого газа. Теплый воздух в город приносят циклоны из Атлантики, которых в этом году гораздо больше чем обычно.

Андрей Федоров,корреспондент:
«Такой аномалии в Петербурге не было за всю историю наблюдений. Несколько примеров. Год 1720-й. Средняя температура в январе – 9 градусов. Нева давно замерзла, навигация закончилась. Многочисленные горожане устраивают народные гулянья. 1895. -8 градусов. По Неве от Сенатской площади до Васильевского острова курсирует ледовый трамвай. 1917-й. Накануне февральской революции. На заснеженных баррикадах на Литейном проспекте мерзнут рабочие и военные Волынского полка. Температура в это время года – 10 градусов. Середина зимы 2020-го. В небе над городом была замечена настоящая январская радуга».
Александр Колесов,главный синоптик Санкт-Петербурга:
«В дальнейшем, я уже боюсь загадывать, потому что похолодания будут, но там выходы циклонов и к концу новые придут, которые вынесут теплую воздушную массу. Так что не исключаю, что еще один рекорд перекрытия добавится».

Таким прогнозам очень рады коммунальные службы города. Почти весь сезон они в режиме ожидания, убирают мусор и пыль, иногда небольшую наледь. Половину техники и вовсе «переобули» в летнее. Хотя готовились, по опыту прошлой зимы, совершенно к другому.

Вадим Мизюкин,начальник Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Мы все равно находимся в зиме, мы знаем на какой широте, как всегда, она наступает неожиданно, и наша задача – быть к ней всегда готовыми. Как пожарная команда».

Плюсовая температура и влага – это как раз та среда, которая необходима грибным болезням.
Гораздо меньше отсутствию снега радуются фермеры. Поля с озимыми, которые должны быть укутаны снегом, до сих пор зеленые. Аномально теплая зима может погубить весь урожай пшеницы. Хозяйство Александра Лампеля рискует потерять 10 миллионов рублей.

Александр Лампель,агроном:
«Если снега не будет, то у нас продолжит развиваться пагубная микрофлора. Постепенная гибель, поражение ростовых пластин и недополученный урожай, вплоть до полной гибели растений».
Андрей Федоров,корреспондент:
«Но найти зимние пейзажи в Петербурге и его окрестностях все же можно. Правда осадки здесь ненастоящие. На горнолыжных курортах их наметают с помощью вот таких снежных пушек. Но на все склоны их, разумеется, не хватает, и кататься приходится по одной или максимум двум закатанным лыжням. 300 метров за одну минуту и снова. То ли поздняя осень, то ли ранняя весна…»
Михаил Слугин,технический директор горнолыжного курорта:
«Наш курорт делает летние заготовки снега. Благодаря запасу прошлогоднего, даже снега 2017 года, у нас действуют склоны, которые открыты».
Андрей Федоров,корреспондент:
«Ждать похолодания, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время точно не стоит. Снег, если и пойдет, будет кратковременным, быстро растает. Поэтому в этом году, как в песне, капризы природы «надо благодарно принимать». Кстати, в выходные можно отправиться в лес за январскими грибами или подснежниками. Говорят, их здесь уже полно».