Наказы Петербургу: как в нашем городе приступили к выполнению тех задач, которые Владимир Путин обозначил в своем послании к Федеральному собранию? И как это отразится на жизни каждой семьи? Репортаж Евгении Альтфельд.

Оксана Морозова — мама четверняшек. Три сына и дочка родились с разницей в считанные минуты. Еще задолго до президентской инициативы петербургское правительство командировало Морозовым социальную няню. На полный рабочий день.

Оксана Морозова,мама четверых детей:
«Она дает нам возможность хоть 5 минут уделить себе. Чисто психологически легче, когда все плачут, вдвоем невозможно взять четверых, практически не спим, нет возможности поесть, приготовить».

Своих детей Елена Балезина растила без помощи, поэтому поддержать такую многодетную маму согласилась сразу, несмотря на ответственность в четвертой степени.

Елена Балезина,социальная няня:
«Когда они все вчетвером плачут, когда я прихожу днем, я даю возможность хоть кому-то отдохнуть. Спят они по очереди. Ну, разве это работа? Это жизнь, все мы мамы. Мы как одно целое, как семья».

Четверня — случай уникальный, а вот семей с двойняшками в Петербурге — больше 2 тысяч. После президентской инициативы, начиная с сентября, таким семьям будут предоставлять социальную няню, без которой жизнь счастливых родителей легкой не назовешь. Многодетных семей в Петербурге с каждым годов все больше, хотя в целом рождаемость падает, говорит главный врач роддома номер 18. Хотя сама Галина Гриненко борется за рост населения не только как врач, но и как мама. У нее четверо детей. Пока.

Галина Гриненко,главный врач роддома №18:
«Максимальная рождаемость была зафиксирована в 16-м году, с тех пор рождаемость падает, каждый год на 3 процента снижается количество родов. В 16-м году у нас было 9 тысяч, сейчас 7».

Это последствие демографической ямы 90-х годов, когда детей появлялось в разы меньше чем даже после такого потрясения, как Великая Отечественная война. Люди не могли прокормить себя, не то что решиться на ребенка.

Первенцу Ирины Кайсаровой всего 3 дня, но она уже знает, на что потратит такое внушительное пособие.

Ирина Кайсарова:&nbsp
«Для нашей семьи это большая радость, мы не ожидали, что начнут выплачивать за первого. У нас ипотека, мы будем рады, если ежемесячный платеж снизится».

В списке президентских социальных инициатив десятки пунктов, адресная помощь разным категориям семей и специалистов. Пожалуй, самая масштабная поддержка последних лет, ведь один только петербургский «детский бюджет» теперь вырос в 4 раза — до 20 миллиардов рублей.

Александр Ржаненков,председатель Комитета по социальной политике:
«Еще одна мера с этого года в Петербурге — социальные контракты, адресная поддержка, договор между властью и семьей в трудной ситуации, финансовая поддержка, помощь в трудоустройстве. Этот опыт потом будут тиражировать по России. Некоторые меры, которые озвучил президент, были взяты с нашей практики. Например, выплаты педагогам по 5 тыс. с первого сентября – мы это внедрили. Мы свои городские возможности оцениваем, чтобы тоже поддержать».

В петербургских школах теперь будет бесплатное горячее питание, включая обед  для всех. Пока за счет бюджета кормят только завтраками.

По сути, мы возвращаемся к советским стандартам, когда всех в школе кормили за счет государства. Суп, второе, компот — и, конечно, булка с повидлом. Какая экономия семье — ребенок домой приходит сытым.

В полной мере оценить грядущие перемены можно будет после того, как правительство отработает схемы пособий, выплат и компенсаций. Все это — ради того, чтобы люди охотнее становились родителями. Хотя одними деньгами вряд ли кого-то убедишь. Вот и Галина Гриненко, считает: деньги помогут, но не сделают за человека выбор — быть ответственным, семейным и любить своих детей.