Юрий Зинчук,ведущий:
«Во время своего визита в Израиль Владимир Путин, ленинградец, отец которого воевал на Невском пятачке, старший брат которого умер еще младенцем во время блокады и похоронен на Пискарёвском кладбище, так вот, во время своего визита он постоянно возвращался к теме блокады. Причем было заметно, насколько его пронзительно волнует и беспокоит эта тема. Вот, например, фрагмент выступления президента России. Он делится своими впечатлениями об одном факте из истории блокадного города. Этот факт его поразил до глубины души. В голодном, умирающем и замерзающем городе ленинградцы не только выживали и работали, но еще и сдавали кровь. Кровь для фронта».
Владимир Путин,президент России:
«За годы блокады ленинградцы, находясь в таком положении, сдали для нужд фронта 144 тонны крови».
Юрий Зинчук,ведущий:
«То, о чём рассказал Путин, действительно исторический факт. Ленинград отправил на фронт в общей сложности 144 тонны – это 5 военных эшелонов – донорской крови. Сдавали кровь не чаще раза в месяц. Больше не разрешали. Доноров, особенно первой, универсальной группы, берегли как могли. И их количество неуклонно росло. В 1941 году в Ленинграде было более 30 000 доноров, а в самый тяжелый, 42-й, блокадный год — уже почти 60 тысяч. Мы рассказывали в одном из наших репортажей «Пульса города» о тех героях, которые сдавали кровь в блокадном Ленинграде. Вот фрагмент интервью из нашего архива с Валентиной Бондаревой. В 44-м она уже воевала на фронте. А в 41-м, еще студенткой, была в блокадном Ленинграде. И вот, как она рассказывает об этом подвиге ленинградцев, который тогда никто из них подвигом не считал».
Валентина Бондарева,ветеран Великой Отечественной войны:
«И ничего нам не надо было решать. Жили под знаком «Надо». Это не плакатное слово. Это сейчас оно «плакатно» звучит. Быть полезной. Хотелось быть полезной. Не одной мне».