Монумент спроектирован совместно петербургскими и израильскими архитекторами, его установили в центре города. В основание «Свечи памяти» заложена капсула с землей Пискарёвского мемориального кладбища. Памятник открывали Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. За церемонией наблюдал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

23 января, в Израиле 9 утра. Борт номер один российского президента приземляется в аэропорту Бен-Гурион, Тель-Авив. У трапа Владимира Путина встречает глава МИД Израиля Исраэль Кац.

На Святую Землю президент прибыл для участия во всемирном форуме памяти жертв Холокоста. Но сначала Владимир Путин вместе с президентом Израиля Ривеном Ривлином и премьером Биньямином Нетаньяху, а также с первыми лицами Петербурга, открыли монумент «Свеча Памяти». Символу подвига героических защитников и жителей Ленинграда.

Со сцены короткая, но очень емкая история страшных 900 дней борьбы за жизнь в осажденном городе. Настолько проникновенная, что даже первые лица с трудом сдерживают эмоции.

Этого момента государство Израиль и Петербург ждали почти три года. Идея о монументе обсуждалась с 2017-го. Совместными усилиями архитекторов и скульпторов обеих стран 8-метровый памятник появился почти в самом центре Иерусалима. Парк Ган Сакер находится напротив здания МИД Израиля, рядом с Верховным судом и в полукилометре от Кнессета, парламента страны. Мимо сложно пройти. На нем не только напоминание о блокаде – Петропавловский собор и Медный всадник в прицеле врага, но и символ Холокоста: минора и звезда Давида, опутанные колючей проволокой. Больше десяти лет нацистская Германия и союзники пытались истребить целую нацию. В огне Холокоста сгорели 6 миллионов человек. Масштабы трагедии поражают, уму современного человека они непостижимы.

Александр Одинцов,корреспондент:
«Это, несомненно, символическое созвучие, но в Израиле, как и в Петербурге, в конце января есть священная дата. 27 января. День памяти жертв Холокоста. Задолго до нее первые полосы газет посвящены трагическим страницам истории. Сразу следом – новость об открытии памятника, посвященному подвигу героических защитников и жителей Ленинграда. Неудивительно, что он появится именно здесь. Ведь Израиль – второе государство по количеству проживающих блокадников. Два разных государства, два самых больших преступления против человечности. Но один вывод, и он опять же на первой полосе – «НИКОГДА БОЛЬШЕ»».

Сам форум памяти жертв Холокоста, на которую Владимир Путин отправился сразу после открытия монумента, был в музее Яд Вашем. Мемориал еврейской катастрофы. В Петербурге тоже есть мемориал катастрофы Ленинграда. И сейчас музейный комплекс в Соляном переулке развивают. Эти встречи – хороший повод обменяться мыслями по поводу будущего. Тем более что руководства музеев, уже договаривается об обмене экспонатами, которые хранят страшную память.

В Израиле не ставят под сомнение подвиг советского народа. Тут даже День победы отмечают 9 мая, в отличие от многих западных стран. Здесь благодарны советским освободителям за победу над коричневой чумой – фашизмом.

Биньямин Нетаньяху,премьер-министр Израиля:
«Помните, что Красная Армия – именно она открыла и спасла заключенных в Освенциме. Мы сделали для себя вывод – никаких компромиссов с тиранами, которые преподают идеологию смерти. Их надо остановить вовремя и остановить опасность, которая исходит от них».

Кроме членов делегаций, в зале находятся и те, кто был на передовой, видел все ужасы и терпел все лишения войны, те, кто знают, что такое голод и холод, под непрерывными бомбежками. Некоторые ветераны прилетели из Петербурга специально, другие уже давно живут в Израиле. Но для каждого из них появление такого монумента – особый знак.

По прилету на Святую Землю глава делегации Александр Беглов встретился с соотечественниками. С ними стараются связь не прерывать. Ведь именно они помогают сохранять память павших за мир и почтить героев.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Этот памятник посвящен двух трагедиям войны — блокаде Ленинграда и Холокосту, много погибло людей, невинных жертв. Это первый монумент, посвященный блокаде в дальнем зарубежье».

И такие события, как форум памяти жертв Холокоста, открытие блокадной свечи памяти – выше дипломатических разногласий и конфликтов. Память о двух трагедиях человечества сможет объединить государства. Если не все, то хотя бы Россию и Израиль.