В Израиле завтра торжественно откроется памятник героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти». В Иерусалим уже прибыла делегация из Северной столицы. Ее возглавляет губернатор Петербурга Александр Беглов.

В церемонии открытия монумента, над которым работали петербургские и израильские архитекторы и скульпторы, также примут участие спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, представители городского правительства и общественных организаций.

Напомним, первый камень и капсулу с землей с Пискаревского мемориала в основание памятника заложили в ноябре прошлого года. Монумент размещен в самом центре Иерусалима в парке Сакер. Сегодня Александр Беглов встретился с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Израиле.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Независимо от того, где вы проживаете, вы все равно являетесь нашими соотечественниками, нашими ленинградцами. Мы всегда рады вас видеть в нашем городе и в нашей стране. Хотел бы вам пожелать успехов, удачи и здоровья. Спасибо за ту работу, которую вы проводите среди молодежи, говоря об итогах Второй мировой войны и блокаде».

Александр Беглов напомнил, что в ноябре прошлого года во время Дней Санкт-Петербурга в Израиле проживающим в этой стране блокадникам вручили памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Тогда эту награду получили более 1300 человек. Губернатор отметил, что те блокадники, которые не состоят в общественных организациях и не попали в списки награжденных, получат памятные знаки в ближайшее время. Также решено расширить делегацию израильских ветеранов, которая посетит Петербург 27 января и 9 мая.