Пуховик-одеяло, пальто-халат и эко-шуба — главные тренды этой зимы. Модная палитра цветов от классических базовых оттенков до невероятно ярких. Главное, чтобы было тепло и удобно.

ЮЛИЯ СУРИНОВА,дизайнер:
Пуховик-одеяло носится, как в расстёгнутом виде — такой кэжуал, свободный, удобный. И, также можно женственность придать ему, завязав на талии.

При выборе верхней одежды стоит обратить внимание на внешний вид, но и на этикетку. Как говорят специалисты, натуральный пуховик должен быть наполнен пухом, как минимум на 60%. Такая одежда отлично сохраняет тепло, но сложна в уходе. Активным сторонникам защиты природы подойдут альтернативные синтетические утеплители. Они удобнее в использовании и гипоаллергенны.

ЮЛИЯ СУРИНОВА,дизайнер:
Плюсы синтепона в том, что он мягкий, воздушный, дешёвый и выдерживает где-то минус 15-ть. Его минусы в том, что он быстро деформируется и пропускает влагу. Дальше есть ещё такая разработка, которой пользуется большинство — это халлофайбер. У него минусов нет. Он держит форму, его легко стирать. Он тёплый — до минус 20-ти подходит. Влагонепроницаемый.

Производители одежды также предлагают смешанные материалы из шерсти и синтетических волокон.

ЮЛИЯ СУРИНОВА,дизайнер:
Альпалюкс это самый лучший утеплитель, который существует. Он хорошо держит форму, выдерживает температуру минус 25 градусов. Также есть отечественная разработка — шерстепон. Он такой же по свойствам, как альпалюкс. Шерстепон — это, соответственно, шерсть и синтетические волокна. Мы берём плюсы от натурального вида и синтетики.

Фаворитом этого сезона стало пальто-халат, которое подойдёт на любую фигуру и легко впишется в любой стиль. Как деловой, так и кэжуал, и даже спорт-шик.

ЮЛИЯ СУРИНОВА,дизайнер:
Пальто-халат подходит под все фигуры, поэтому оно универсально. Единственно, что девушкам не высокого роста лучше приобретать пальто-халат не с миди-длиной, а чуть выше колена. Также у него есть плюсы — в застёгнутом виде у него V-образный вырез, что удлиняет силуэт. Для того, чтобы быть в тренде, мы не завязываем бантом, а оставляем концы пояса в длину пальто.

Поскольку правильное пальто-халат на 100% шерстяное, оно очень тёплое, но тяжёлое. Но если вы любите лёгкость движений, то вам подойдёт настоящий хит этой зимы — эко-шубы. Они неплохо согревают в мороз, просты в уходе и бесконечно разнообразны.

ЮЛИЯ СУРИНОВА,дизайнер:
Они бывают длинношёрстные — с длинными волокнами. Бывают короткошёрстные, бывают под Чебурашку или медвежонка Тедди. Бывают под ламу. Эко-шубы могут быть чёрные, классических цветов. Но не стоит бояться ярких, оригинальных расцветок, потому что это сейчас очень модно.

Учитывая разнообразие модных тенденций, понимаешь — дизайнеры в этом сезоне постарались угодить прекрасному полу.