В гостях у программы «Утро в Петербурге» Елена Феоктистова, юрист, финансовый эксперт.

Александра Емельянова,ведущая:
Может ли человек сам без специалиста разобраться в том, что происходит на фондовом рынке?
Елена Феоктистова,юрист, финансовый эксперт:
Разобраться может. Я даже больше скажу, не всем брокерам можно доверять, ведь они зарабатывают на комиссиях. Чем больше мы будем проводить сделок, тем богаче будет брокер. И каждый раз брокер вам будет советовать купить и продать что-то ещё. А для сохранения и приумножения вашего капитала как раз нужно использовать стратегию пассивного инвестора, когда вы просто покупаете и держите акции. Причём вы вкладываетесь, не пытаясь угадать рынок, а просто в биржевые инвестиционные фонды, которые и существуют для начинающих инвесторов, чтобы не прогореть.
Михаил Спичка,ведущий:
А что это за фонды?
Елена Феоктистова,юрист, финансовый эксперт:
Они похожи на ПИФы, но дешевле в управлении. Если ПИФ мы можем купить только через управляющую компанию, то это непосредственно на фондовом рынке и стоимость обслуживания менее 1% в год.
Александра Емельянова,ведущая:
А какую минимальную сумму можно вложить, какой доход получить, и сколько для этого нужно ждать?
Елена Феоктистова,юрист, финансовый эксперт:
Можно вложить пять тысяч рублей. Но главная ошибка начинающих инвесторов заключается в том, что они считают, что доход они получат сразу же. В отличие от депозита инвестиции –очень живой рынок, стоимость меняется ежедневно каждую секунду. Поэтому начинающий инвестор должен думать не о доходности, а о том, как минимизировать свои ошибки. Не надо вкладываться в одну единственную компанию. Покупайте разные активы: и акции, и облигации, возможно, золото. Не вкладывайте разово большую сумму, а делайте это постепенно. Предположим, инвестируйте раз в квартал. И самое главное, конечно, долгосрочность. Стоит ждать выгоду не сразу, а через годы, минимум пять лет.
Михаил Спичка,ведущий:
К каким рискам нужно быть готовым?
Елена Феоктистова,юрист, финансовый эксперт:
К высоким расходам, к трансакционным издержкам, дефолтам компаний.