ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:

Сегодня любой петербуржец может запросто прогуляться по Эбби-Роуд и даже побывать на улице Джона Леннона. Не только битломаны, но и знатоки города в один голос подскажут вам, искать эти неформальные достопримечательности нужно здесь, на Пушкинской, 10. А если пройти ещё буквально пару метров, можно окунуться и в волшебный мир музыки «Битлз». Ведь здесь работает Музей ливерпульской четвёрки.

Эту уникальную коллекцию пластинок, фотографий и плакатов группы долгие годы собирал главный битломан страны Коля Васин. В 60-е его жизнь, как и жизнь целого поколения, в одночасье разделилась на до и после музыки ливерпульской четверки. Влюбив в себя сразу и на всю жизнь, она заставляла мальчишек браться за гитары, стричься под Маккартни и Леннона и буквально по крупицам собирать всю доступную о них в Союзе информацию.

 

АЛЕКСЕЙ ЛЯМИН,битломан и битловед:
Вот такие фолианты, которые делал сам Коля Васин. Это маленькая книжечка весом 11 кг посвящена исключительно Джону Леннону. Такие же книги есть про Харрисона, Маккартни и Ринго Старра.

Леннон лично подписал Васину пластинку и отправил в Советский Союз. Этот день стал одним из самых счастливым в судьбе главного российского битломана. Всю жизнь он мечтал создать в Петербурге Храм Любви, Мира и Музыки им. Джона Леннона. 1,5 года назад, когда Коля Васин трагически погиб, казалось, мечтам и коллекции пришёл конец. Но теперь его соратники преобразовали офис Храма Любви и Музыки в Музей «Битлз» им. самого Коли Васина и водят по нему экскурсии.

 

АЛЕКСЕЙ ЛЯМИН,битломан и битловед:

Здесь всё очень строго. Мы сразу входящим показываем эту ложку специальную и говорим, что если вы слушаете какую-то другую музыку кроме «Битлз», тогда подставляйте свои лбы и мы все будем вас крестить.

— Сколько уже людей получили по лбу?

— Ну, мы не считали. Думаю 1000 точно есть.

После посвящение гостей обязательно подводят к столу, за которым Коля Васин принимал Андрея Макаревича и Бориса Гребенщикова. Последний кстати передал в коллекцию футболку Джона Леннона, здесь же хранится пластинка, подписанная Ринго Старром. Но стать частью истории «Битлз» может каждый, просто принеся сюда частицу своей любви.

 

АЛЕКСЕЙ ЛЯМИН,битломан и битловед:
Наш приятель принес последнюю пластинку Маккартни. Люди приносят носки с yellow submarine. Всё, что здесь собрано, собрано именно битломанами, и это и есть самая большая ценность.

Экспонатов уже больше 11 тысяч, они занимают всё пространство от пола до потолка, как бы намекая на реконструкцию и расширение. В поддержку музея сегодня в Международный день «Битлз», 20 групп объединятся на сцене, чтобы исполнить легендарную музыку, которой здесь пропитан каждый сантиметр пространства.