ОЛЬГА КАЦАПОВА,спортсмен-любитель:
Когда ты не говоришь себе: «я не могу» или «нет», а просто делаешь – то всё приходит и получается.

Через две недели у Ольги Кацаповой очередной марафон по «Дороге жизни» ко Дню снятия блокады. Именно с этого старта 6 лет назад и началось её серьёзное увлечение спортом. За эти годы петербургская пенсионерка стала настоящим мотиватором для любителей бега и самым возрастным амбассадором знаменитого мирового бренда в России.

ОЛЬГА КАЦАПОВА,спортсмен-любитель:
Если меня сравнить 7 лет назад и сейчас – это день и ночь. То есть, я восстановила свой организм. По крайней мере, опорно-двгательный аппарат у меня находится в хорошем состоянии. И я не чувствую себя старой. Наоборот, мне приятно тусоваться среди молодёжи.

Дистанция в 42 километра, к которой многие бегуны готовятся годами, для Ольги Кацаповой — тренировка. Она – ультрамарафонка-рекордсменка в суточном беге. 161,5 километров за 24 часа, а в прошлом году участвовала в международном проекте – из Лондона в Париж. За 10 дней российская пенсионерка одолела 10 марафонов.

ОЛЬГА КАЦАПОВА,спортсмен-любитель:
Я вдруг поняла, что у меня есть огромное желание и идея сделать собственный проект. Чтобы этот проект был более дерзким. И тогда в моём сознании совместился путь пилигримов, пусть святого Иакова по всей Испании, и вот эта моя любовь к беговым путешествиям.

1200 километров – за месяц. От Севильи – до Фистерры. Каждый день — марафон. В команде Ольги пока четверо: Алексей и трио прекрасных дам. Причём, две из них – пенсионерки. Ольга Аникина живёт в Благовещенске, пока тренируется там. А вот Нине Мельниковой всего 28. Марафоны девушка бегала, но с таким экстремальным ещё не сталкивалась.

НИНА МЕЛЬНИКОВА,спортсмен-любитель:

Я увидела информацию о проекте, меня вдохновила её идея. Захотелось поучаствовать, посмотреть, что же это такое – 30 дней бежать. У меня не было такого опыта, и захотелось попробовать себя.

— Не боитесь?

– Честно, нет. Я не буду говорить, конечно, что я смогу, но я уверена в своих силах, я готовлюсь.

Для такого большого путешествия нужна поддержка – не только моральная. Если всё сложится – в Испанию поедут уже в марте. В противном случае, забег придётся перенести на осень.

ОЛЬГА КАЦАПОВА,спортсмен-любитель:
Это новая цель, которую нужно достигать для того, чтобы что-то менять в своей жизни. И для меня вообще последние годы жизни бег – это способ существования. И для меня очень интересно побывать в другой стране, познать её, испытать себя. Жизнь моя прекрасна и удивительна и главное я нашла ключик, чтобы выходить из каких-то болотных состояний, неприятных ситуаций. Я просто понимаю, что нужно не думать, что я чего-то хочу, а просто встать и сделать.