ОКСАНА ТАТУЛЬЯН,корреспондент:
Нет петербуржца, который не знает это здание. «Салтыковка», «публичка» или национальная библиотека. А 206 лет тому назад — Императорская библиотека. Но есть факты из истории, о которых не знают даже постоянные читатели.

Факт первый. Строительство библиотеки длилось 20 лет.

ОЛЬГА КАГАНОВСКАЯ,заведующая отделом культурных программ Российской национальной библиотеки:
Библиотека создавалась почти 20 лет. Она была заложена в 1795 году по указу императрицы Екатерины II и открылась она только в январе 1814 года.

Факт второй. Баснописец Иван Крылов был одним из самых талантливых хранителей фондов Императорской публичной библиотеки.

ОЛЬГА КАГАНОВСКАЯ,заведующая отделом культурных программ Российской национальной библиотеки:
В помещении основного русского фонда нельзя не вспомнить, что первым хранителем этой коллекции был Иван Андреевич Крылов. Все в России его знают прежде всего, как баснописца, а у нас его знают, как сотрудника и он проработал здесь почти 30 лет. И много содействовал пополнению фонда изданиями.

Факт третий. «Депо манускриптов» — первое в России государственное хранилище рукописных памятников, открытое для читателей, которое пополняется и по сей день.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ,заведующий отделом рукописей Российской национальной библиотеки:
У нас свыше 440 000 единиц хранения, документов на более ста языках народов мира. Конечно большая часть касается истории культуры России. Мы живой архив. Продолжаем комплектоваться. Последние годы каждый документ, который желает передать нам архив, проходит экспертную комиссию. Мы оцениваем его значимость. Получаем отзывы экспертов и если он представляет ценность для нас, мы такой документ приобретаем.

Факт четвёртый. Оригиналы документов об учреждении императорской публичной библиотеки хранятся в специальном ковчеге.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ,заведующий отделом рукописей Российской национальной библиотеки:
В частности это рескрипт императора Александра I на имя министра народного просвещения графа Разумовского. Это штат библиотеки, утверждённый императором. Это рисунки виц-мундиров. Мы открываем это раз в год для проветривания. Со всеми этими документами любой желающий может ознакомиться. Они все оцифрованы и выставлены на всеобщий доступ. Ресурс на нашем сайте отдела рукописей так и называется — из заветного ковчега.

Факт пятый. Библиотекарь — мужская профессия.

На работу в Императорскую библиотеку принимали только мужчин. Должность была очень ответственная, и назначенный на неё носил даже мундир, сходный с военным, головной убор и шпагу. Факт шестой. До сих пор некоторые книги хранятся, прикованные цепями.

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ,сотрудник отдела редких книг российской национальной библиотеки:
Это настоящие цепи XV века. Книги были прикованы в средние века к стелажу. Две причины, первая — от воровства. Книги были всегда очень дорогими. Другая причина — не нарушить последовательность. Эти толстые тома — это комментарии библии.

Богатейшая коллекция, которая является предметом национальной гордости. 206 лет назад в ней было 250 тысяч изданий. Сейчас в её фондах хранятся около 38 миллионов единиц.

ОКСАНА ТАТУЛЬЯН,корреспондент:

Каждый год количество посетителей библиотеки увеличивается. Потому что появилась возможность заходить в библиотеку интерактивно. Итак, в 2019 году читателей было 700 тысяч, а удалённых пользователей — 10 миллионов.