Зимы в Петербурге уже не те, ни елочки в лесу не мерзнут, да и в самом городе нет даже намёка на снег. Поэтому велосипед, как способ передвижения, выбирают всё больше петербуржцев. А самые активные участники городского велодвижения — представители велоклубов и настоящие фанаты самого экологичного вида транспорта собрались в центре города, чтобы с песнями и танцами завершить новогодние гуляния велопарадом.

АНТОН СМИРНОВ,участник велопарада:
Немножко фантазии, немножко гирлянд, лампочек, мишуры и всё — у вас новогодний агрегат!
НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА,участница велопарада:
На ёлочке у меня тоже велосипеды. Она украшена маленькими велосипедиками, т.е. я готовилась!
ИРИНА ФЕДОТОВА,участница велопарада:
Мы яркие, мы светимся, мы проедем по красивому городу, красивая иллюминация. Это же здорово!

Восьмой велопарад Снегурочек и Дедов Морозов в этом году впервые решили проводить в вечером. Так что праздничные огоньки, которыми участники украсили и себя и свой двухколёсный транспорт, добавляли не только красоты, но и безопасности пробегу. Яркая колонна отправилась в большое путешествие по Петербургу. Часть же маршрута пролегала по специальным велодорожкам.

ФИЛИПП КУЛИН,организатор велопарада:
Вот сейчас мы ехали по Фонтанке, во-вторых, сейчас по набережной будет велодорожка и она будет достаточно длинная. Водители в большинстве своём всё-таки соблюдают правила дорожного движения и всё нормально.

К постновогоднему велопораду подключились также роллеры и обладали моноколёс. Не сбавляя скорость праздничная колонна промчалась по магистралям Северной Столицы и растворилась в январской ночи, словно дух Рождества попрощался с нами до следующих зимних каникул.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Под огнями петербургской телебашни и в сопровождении тысячи огоньков велосипедистов, давайте уже скажем «Пока!» 2019 году. Оставим там всё хорошее и всё плохое, и войдём в наш новый 2020-й. И чтобы он у всех был хорошим!