Торжественный прием, посвященный 298-й годовщине создания российской прокуратуры прошел в петербургском парламенте. С праздничной датой сотрудников ведомства поздравили главы исполнительной и законодательной власти, руководство правоохранительных органов и судебной системы. Лучших отметили за заслуги перед городом и страной. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Хотел особые слова благодарности сказать за тот порядок, который сегодня существует в городе. У нас с вами впереди много разных событий. Это, конечно, прием наших гостей, чемпионат Европы по футболу. Мы с вами умеем работать, мы знаем, как работать, уверен, что у нас с вами те задачи, которые будут поставлены перед городом нашими жителями в 2020 году, будут выполнены».
АЛЕКСЕЙ ЗАХАРОВ,заместитель генерального прокурора России:
«Используя весь потенциал средств прокурорского надзора, удалось защитить права многих тысяч граждан, пресекались многочисленные правонарушения в сфере оплаты труда, ЖКХ, долевого строительства, жилья, безопасности дорожного движения, осуществлялась работа по противодействию экстремизму и терроризму».

Подвели на торжественном приеме итоги работы за прошлый год. 12 тысяч уголовных дел в 2019 прошло при участии прокуратуры. На основании их материалов наказание получили в том числе те, кто занимается нелегальным оборотом наркотиков, черные риэлторы и организаторы игорного бизнеса.

Среди задач на следующий год — продолжить решать проблемы с выплатами зарплат и помогать обманутым дольщикам.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Не будь вашего, коллеги, сопровождения законов, не будь строгого надзора за соблюдением законов, неизвестно, какое общество мы тогда бы получили».
СЕРГЕЙ ЛИТВИНЕНКО,прокурор Санкт-Петербурга:
«Благодаря принимаемым прокуратурой мерам, огромное число граждан смогли ощутить заботу государства, защиту своих прав и интересов».

Как отметили собравшиеся, благодаря действиям прокураторов удалось восстановить справедливость для россиян в разных сферах жизни. Например, сотрудники ведомства отменили незаконные штрафы для бизнесменов на 28 млн рублей.

Всего же в ведомство в 2019 году обращались более 150 тысяч раз. Каждое из которых нашло свое решение.