Петербург вновь озарит «Рождественская звезда». Третий фестиваль огня открывается сегодня в семь часов вечера на Стрелке Васильевского острова и пляже Петропавловской крепости. Зрителей ждут выступления театров огня, масштабные лазерные и световые шоу, а также фейерверки.

В этом году мероприятие приобрело международный размах. В нем примут участие команды пиротехников из Андорры, Азербайджана, Белоруссии и США. Стена Петропавловской крепости впервые станет холстом для поп-арт и диджитал художников. С помощью современных технологий они создадут необычные живые картины.

ЕВГЕНИЙ ПАНКЕВИЧ,председатель комитета по развития туризма Петербурга:
«Мы выбрали разные детские работы, которые будут представлены в качестве 3D-маппинга. Конечно же, будет дополненная реальность. Можно будет посмотреть через мобильное приложение. Также вся прямая трансляция будет вестись на нескольких медийных площадках».

Организаторы уверены, «Рождественская звезда» — это визитная карточка зимнего Петербурга. Фестиваль ежегодно пользуется популярностью среди жителей и гостей города. В этот раз посмотреть шоу придут, по прогнозам, более 200 тысяч петербуржцев.