В гостях у программы «Утро в Петербурге» Павел Глазков, кандидат биологических наук и Алёна Белихина, крысовод.

Михаил Спичка,ведущий:
Предстоящий год по восточному календарю — Год Белой крысы. Не все с умилением относятся к этим грызунам. Сказать несколько слов в защиту животных мы и пригласили наших гостей. Когда видишь крысу у себя в подъезде или во дворе, охватывает оторопь, у вас такое бывает?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Главное, не пытаться вступать с ними в контакт. У них своя жизнь, а у нас своя. Не надо пытаться их поймать, это сильное и ловкое животное может прыгнуть на высоту до метра. Лучше их не трогать, хотя волею судьбы мы с ними сталкиваемся. В Петербурге обитает два вида крыс. Это дикие формы: чёрная и серая.
Михаил Спичка,ведущий:
Какую роль играют крысы в экосистеме?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Как отрицательную, так и положительную. Они утилизируют отходы, активно участвуют в пищевой цепи. Крысы сейчас находятся на пике своего развития и активно осваивают мир. На каждого городского жителя приходится как минимум одна крыса. То есть в Петербурге их около пяти миллионов.
Людмила Ширяева,ведущая:
А декоративные крысы белого цвета в природе не существуют?
Алёна Белихина,крысовод:
Они существуют, но в основном не выживают. А как домашние питомцы они замечательные, эмпативные, откликаются на своё имя, привязываются к хозяину, скучают по нему.