Юрий Зинчук,ведущий:
«А что ещё происходило в городе в этом году? Нет, не с точки зрения каких-то знаковых важных политических или экономических событий. А с точки зрения повседневной жизни мегаполиса. Уборки улиц, подачи тепла, обеспечение электричеством. Такой наш петербургский горхоз. Больше или меньше стало дворников на улицах? Сколько соли завезли, чтобы засыпать улицы зимой? А сколько витражей или дверей во время капремонтов мы потеряли или наоборот спасли? Огромная тема, которая включает в себя сотни и сотни маленьких, порой, не очень заметных повседневных событий. Но именно из них и складывается величественная картина жизни Петербурга сегодня. Здесь и сейчас. Эту тему очень скрупулёзно и со знанием дела у нас отслеживает Антон Цуман. И вот, каким он увидел этот год в своих репортажах. О чём он рассказывал и что после этого изменилось».

Уходящий 2019-й ещё раз показал, как стремительно меняется Петербург. Как меняются Петербуржцы. И за каждым изменением, позитивным или негативным, мы как журналисты пристально наблюдали.

Антон Цуман,корреспондент:
«А где дворники? В феврале мы задавали такие вопросы неоднократно. Очисткой таких тротуаров, как этот на Лахтинской улице, тогда занимались дорожные службы. А их спецтехника просто не могла физически здесь пройти. Теперь правительством города эта схема была изменена — тротуар в центральных районах это зона ответственности управляющих компаний. То есть дворники вернулись на улицы Петербурга. В отличие от снега».

В целом, учитывая опыт прошедшей зимы, к новой жилищные и коммунальные службы подготовились более тщательно. Например, почти все городские чердаки сделаны «холодными». Сосулек и наледи станет меньше. На городские трассы вернулась соль, прошлая зима показала — без неё никак. В этом году соли закупили с запасом — 100 тысяч тонн. Только в одном просчитались — снега до сих пор нет, а в некоторых дворах даже плодоносят яблони. Петербуржцы всегда с особым трепетом относились к тому, кто и что делает с их улицами, домами, реками, каналами. И история, когда съёмочная группа фильма «Серебряные коньки» «забыла» убрать за собой декорации со льда Крюкова канала – ещё одно тому подтверждение.

Антон Цуман,корреспондент:
«После того, как журналисты обратили внимание на эту тему, настилы с Крюкова канала поспешили убрать. Аккурат во время подготовки нашего сюжета. Так что принцип «Снял кино — убери… за собой» становится истинно петербургским принципом».

Вот кстати кадры из трейлера «Серебряных коньков». Красиво. Масштабно. Если не знать, что за неприглядный пейзаж может остаться после. Так что благодаря неравнодушию петербуржцев есть надежда, что подобная картинка навсегда уйдёт в прошлое.

Антон Цуман,корреспондент:
«И вот уже сегодня по этому мосту в Крым согласно графику идут поезда. Пассажиры этого окажутся в Севастополе чуть меньше, чем через двое суток. Так, по сути, восстановилась утраченная связь Крыма и Петербурга. Начавшаяся ещё в 19 веке, когда отсюда, с Московского вокзала в сторону полуострова отправились первые пассажирские составы. И Владимир Путин, открывая 23 декабря железнодорожное движение по Крымскому мосту, особо это подчеркнул».

Так что теперь в Крым из Петербурга можно добраться и самолётом, и автомобилем, и поездом. По мосту, который проектировали, в том числе, и Петербургские специалисты. Но вот с историческими для Петербурга водными путями всё не так просто.

Антон Цуман,корреспондент:
«Вот так мы пытались понять, как работает бизнес аниматоров, а так же, как не разориться на главной магистрали города. Посмотрим, что изменилось?»

Да, правильно этот бизнес считают сорняком. Как его ни искореняй — всё равно вырастет. Особенно, что называется «в сезон». Свежие кадры. Те же костюмы, чуть ли не на тех же местах. А что же агрессивные продавцы чая, жертвами которых стали уже тысячи петербуржцев? А вот они!

Потерять деньги — ещё не трагедия. Настоящая трагедия в том, что Невский в этом году стал олицетворением словосочетания «Убийство на дорогах».

Антон Цуман,корреспондент:
«Невский проспект всё ещё остаётся одной из самых аварийноопасных магистралей города. Виновник одного из смертельных ДТП Мурад Касымов всё ещё находится под домашним арестом, а судебные слушания ещё далеки от завершения. Но некоторые события свидетельствуют о том, что условным сроком он вряд ли отделается».

Виновник одного из смертельных ДТП на Невском Николай Цветков был приговорён к 6 годам колонии. Напомним, в прошлом году он в состоянии алкогольного опьянения на каршеринговом автомобиле спровоцировал аварию, в которой погиб чемпион России по картингу Никита Сапежко. Строгий приговор даёт надежду на то, что «убийства на дорогах» удастся остановить.

Если вернуться к более радостным событиям — в этом году отмечен новый тренд. Внимание к деталям. Особенно к тем маленьким, порой незаметным частицам быта старого Петербурга. Которые поджидают нас чуть ли не на каждой улице центральных районов.

В одном из наших сюжетов мы как раз занимались их поиском. И недавно в дополнение к нему краевед Ника Артемьева показала нам ещё одну. Самую настоящую историческую загадку. Но мало найти историческую деталь. Не менее важно её сохранить. И это стало настоящим явлением.

В общем, про этот год можно сказать следующее: что-то изменилось к лучшему, но осталось ещё много нерешенных проблем. А значит, будет чем заняться в следующем году, а нам будет о чём рассказать.

Юрий Зинчук,ведущий:
«Небольшое дополнение к сюжету Антона Цумана, в котором он рассказывал про первый поезд, который отправился из Петербурга в Крым. Нелепая и в то же время очень забавная ситуация возникла во время этой торжественной церемонии. Владимир Путин находился в Тамани. С Петербургом был организован телемост. И с платформы Московского вокзала о полной готовности отправиться в путь докладывали представитель РЖД и начальник поезда. Рапортовали бойко, активно и настолько увлечённо, что забыли про время отправления поезда. А поезда, как известно, отправляются точно в срок, независимо ни от каких церемоний. Зарапортовались. А поезд ушёл. Начальник поезда потом на Сапсане догонял свой убежавший поезд в Тавриду. Был настойчив. Догнал где-то уже по дороге в Тверь. Одним словом, мы в этом году доказали, что и мосты можем до Крыма строить. И поезда по ним пускать. Мы можем всё. Главное, на поезд не опаздывать! Поехали дальше».