Юрий Зинчук,ведущий:
«Полетели дальше. А теперь давайте поговорим вот о чём. В течение всего года мы встречались с самыми увлекательными нашими собеседниками. Политиками, дипломатами, музыкантами, писателями, актёрами. И мы всегда говорили о Петербурге. О том, чем живёт сейчас Россия, мир. И что волнует общество. Как сейчас надо жить. И, самое главное, ради чего и зачем жить. Очень интересные интервью. Обязательно заходите на нашу страничку в Youtube. Адрес вы сейчас видите на экране. Найти её очень легко, надо лишь набрать в поисковой строке Youtube два слова – «Пульс города». И там вы можете посмотреть все интервью и репортажи нашей программы. А сейчас мы предложим лишь избранные эпизоды этих интервью, которые мы писали в течение года, с некоторыми из наших замечательных и увлекательнейших собеседников».
Дмитрий Быков,писатель, поэт, публицист:
«История человечества задумана так, чтобы эволюция пошла по двум веткам. Одни пойдут вперед, другие назад. Не надо думать, что одним будет лучше, чем другим. Когда я вижу Петра, я понимаю, что он для того и построил вторую столицу, чтобы в России эти два типа находили свое. Я поэтому «леплюсь» к Петербургу. А кому не нравится – могут поехать в Москву».
Леонид Ярмольник,актер, продюсер:
«Люди вообще не меняются. На протяжении веков. Их пороки, достоинства, неизлечимые  болезни, страсти – они не меняются. Меняется цвет времени. Грубо говоря, то, на чем мы ездим. То, чем мы пишем. Но мы сейчас с вами живем в том мире, даже когда еще был жив Алексей Юрьевич Герман, было все не до такой степени страшно, как сегодня».
Петр Мамонов,актер, музыкант:
«Мы научились многим вещам: снимать, фотографировать, писать, на машине ездить. Прощать не умеем, не раздражаться не умеем, любить не умеем, жертвовать не умеем. Все, что в вечности пригодится – ничего не умеем. Всегда хорошее – это штучный товар. Жизнь всегда одна и та же. Поэтому хорошего, чистого, подлинного, святого – всегда мало».
Михаил Пиотровский,директор Государственного Эрмитажа:
«Нам доверили историческую память и историческое наследие. Мы должны его аккуратненько протащить через наше мгновение, в котором живем, и передать следующим поколениям. Мы не хозяева. Мы должны сохранить. И сделать так, чтобы оно помогло нам быть немножко лучше».
Александр Сокуров,кинорежиссер:
«И Ленинград, и Петербург – живой, реальный город. Он работает Ленинградом и Петербургом. Дворцовая площадь работает Дворцовой площадью. Это ее рабочее место. То, что не мы создавали, не нам нарушать».
Федор Конюхов,художник, путешественник:
«Я еще в искусстве не достиг своего Эвереста».
Николай Мартон,народный артист РСФСР:
«Нужно каждому постараться найти свое место. Свою дорогу. Это может быть самым важным. Тогда ты будешь счастливым человеком».
Юрий Зинчук,ведущий:
«И в продолжение этой рубрики – итоги года в цитатах и в ответах на вопросы, которые задавали журналисты «Пульса». Вот, например, наш вопрос, относительно самой большой проблемы отечественной культуры. В рамках Петербургского культурного форума нам показалось весьма уместным задать этот вопрос министру культуры Владимиру Мединскому. Но министр был не настолько легкомысленен, чтобы вот так на ходу, перед десятками телекамер говорить на такие сложнейшие, глубинные и, можно сказать, даже извечные темы нашей отечественной культуры. Вот что ответил Владимир Мединский».
Владимир Мединский,министр культуры РФ:
«Следующий вопрос. Не знаю».