Юрий Зинчук,ведущий:

«Но, помимо губернаторских выборов, этот год был отмечен ещё очень масштабными событиями, меняющими город. Меняющими нашу действительность. Одно из них – это, конечно же, запуск трассы М-11. Петербург – Москва. Со времен Радищева эта дорога между двумя столицами имеет особый, не только транспортно-логистический, но и политический смысл и подтекст. Трасса М-11 – это то, что пришло на смену такой знакомой ещё по песне Константина Кинчева трассы Е-95.

С начала эпохи малиновых пиджаков в лихие девяностые эта трасса Е-95 была одним из объектов притяжения интересов бандитских и полубандитских группировок. С битвами за придорожные кафе, автозаправочные станции. А иногда даже с ограблением фур, которые из Финляндии гнали потоком через Петербург в Москву и дальше в Россию. Таким был фон, напоминающий эпизоды из фильма «Бумер». И вот теперь новейшая, высокоскоростная. На некоторых участках 8-полосная трасса. Именно не дорога, а трасса, а точнее то, что в Америке и Европе называют хай-вей. Как поётся в песне. От Питера до Москвы. Всего за два часа.

Но еще более значимым и масштабным направлением, по которому в Петербург едет весь мир, а мы из Петербурга по всему миру – это присвоение статуса «открытое небо» седьмой степени свободы аэропорту Пулково. Впервые в России. Это значит, что теперь к нам могут прилетать самолеты со всех городов мира. Напрямую. Не надо лететь через Москву или через города, где расположены штаб-квартиры авиакомпаний лоукостеров. А прямиком. Например, не так как сейчас: Петербург – Москва – Абу-даби. Или Петербург – Берлин – Абу-Даби. А сразу. Петербург – Абу-даби. Уже высказали желание направить свои пассажирские самолёты представители авиакомпаний из 30-ти стран. Теперь и в воздухе сбылось пророчество Петра I, которое поэтически отобразил Пушкин. «Все флаги в гости будут к нам!». Только не по невским волнам. А по воздуху и облакам.

Ну и, конечно же, такая всемирная доступность Петербурга открывает новые возможности для развития туристической индустрии. Хотя, какого развития? В каком направлении развития? Только в этом году наш город посетило более 9 миллионов туристов. Эрмитаж уже не справляется с таким наплывом. А Директор музейного заповедника Царское Село Ольга Таратынова даже публично обратилась к Министерству культуры с просьбой помочь справиться с таким наплывом туристов. И, в первую очередь, туристов из Китая. Они едут к нам, чтобы посмотреть янтарную комнату. В Китае она почитается как 8-е чудо света. И это было даже не обращение директора музея. Это был почти крик о помощи».

Ольга Таратынова,директор ГМЗ «Царское Село»:
«В театре не может же, если у них 1000 кресел, сесть 1500? Потому что вместимость театра определена. То же самое у нас и с Дворцом. У нас есть цифра – это 800 человек, посетителей, которые могут единовременно находиться в наших стенах. Вот мы исходя из этого и пускаем людей».