Юрий Зинчук,ведущий:

«Итак. В эфире программа «Пульс города». Нашего города. И в этом выпуске мы будем подводить итоги уходящего 2019-го года. Но концепция наших эфиров всегда остаётся неизменной. Мы всегда говорим о том, что определяет такое понятие как Россия. 21-й век. Санкт-Петербург сегодня. События и их последствия. Явления и их причины. Люди. Их слова и дела. Что изменило нашу жизнь сегодня? А что повлияло на то, каким завтра станет наше будущее? И вот она – наша летопись этого уходящего года. 316-го года со дня основания великого города, имя которому Санкт-Петербург.

Но, начинаем мы, пожалуй, с главного вопроса, который практически каждый из нас задаёт сам себе в конце декабря. Потому что наступает время, когда нужно оглянуться. И попытаться ответить для себя на этот главный вопрос: а какой он был – этот год? И почему он был таким?

Многое у нас было в этом году. Мы радовались, огорчались, стремились, шли к своей цели. Падали, ошибались. Вновь поднимались. Да, было много светлых и ярких эмоций, впечатлений. Но были и боль, и утраты. Были и взлёты, и падения, и вдохновение. И любовь, и расставание. Было много событий. И многое мы пережили в течение этого года. Но неизменным всегда оставался пульс. Пульс великого города. Каждый удар которого в этом году отмерял ещё одно мгновение, еще один шаг, еще одну строчку в летописи Санкт-Петербурга. Летописи, которую мы, ныне живущие в этом городе, и пишем. Здесь и сейчас. Ведь Петербург – это мы. А каким этот год был для каждого из нас? Каким и почему? Вот на этот вопрос мы и попросили ответить вас – наших зрителей. Наших петербуржцев».