Подготовка костюмов, грим, настрой перед представлением всё, как у настоящих артистов. Вот только в роли Деда Мороза — заместитель главного врача, а Кащей — доктор медицинских наук, руководитель паталого-анатомического отделения. И все артисты сотрудники научно-исследовательского института имени Джанелидзе.

ОЛЕГ МАКСИМОВ,заместитель главного врача по клинико-экспертной работе НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, кандидат медицинских наук:
Находимся, как всегда, на черте жизни и смерти. Боремся за жизнь пациентов. Поэтому и здесь мы выступаем, дарим эту жизнь, жизнь сказки, это чудо под Новый год должно случиться. И детям нравится, и нам нравится.

Сама идея появилась ещё пять лет назад. Тогда начали ставить любительские спектакли в самом НИИ для детей сотрудников. Но это настолько понравилось самим докторам, что инициатива переросла в социальный проект. Врачи пишут сценарий, подбирают костюмы и репетиции начинают за два месяца до премьеры. Ведь зритель особый. В этом году артисты медики впервые выступают в доме-интернате №1 в Петергофе.

МАРИНА ГОРЯЧЁВА,старшая медицинская сестра отделения неотложной кардиологии №2 НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе:
В детских домах детки отличаются от других. Они с такими эмоциями участвуют в нашем новогоднем представлении! Этого в городе не делает никто из медицинских учреждений.

Но спектакль — это лишь часть большой работы. Вместе с врачами в детский дом приехали студенты медицинского колледжа. Глядя на своих старших коллег, они учатся прежде всего тому, как важно добровольно помогать тем, кому это действительно нужно.

ВАЛЕРИЙ АСИКРИТОВ,директор дома-интерната для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1:
Мы договорились, что это станет традицией. Мы заключаем договор о сотрудничестве и это будет проводится ежегодно. Подобные акции будут проводится не обязательно только перед Новым годом, потому что Джанелидзе — это огромный комплекс, где очень много врачей и талантливых людей. Сама профессия — подвигает людей делать добро.