Подвели итоги года и обсудили реализацию национального проекта «Наука». Сегодня на пресс-завтраке вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин отметил, что в 2019 году вырос уровень приема в высшие учебные заведения.

Зачастую выбирают северную Венецию и абитуриенты из других стран. Так в международных рейтингах поднялись СПбГУ, Политех Петра великого и ИТМО. Горный институт занял 19-е место в предметном рейтинге по инженерным дисциплинам во всем мире.

ВЛАДИМИР КНЯГИНИН,вице-губернатор Петербурга:
«На международном рынке образовательных услуг, по крайней мере по общему числу студентов, которые учатся в Петербурге, иностранных почти 30 тысяч. Мы попадаем в разряд крупных образовательных центров с приличным объемом иностранных студентов».

Поддержат и молодых исследователей, на это в 2019 было заложено 87 миллионов рублей. В будущем году эта цифра может увеличиться. За круглым столом сегодня обсудят и развитие искусственного интеллекта на собрании технического совета при губернаторе. Напомню, это совместный проект крупного бизнеса и ведущих университетов города.