АННА СМИРНОВА,корреспондент:
Погода совсем не предновогодняя, но это не отменяет зимних забав. Так решили активисты-общественники в Кронштадте и подарили горожанам новую тюбинговую горку. На ней можно покататься бесплатно.
РУСЛАН НИЯЗОВ,технический директор:
Ширина горки получается 8 метров, длина горки — 60 метров. Стартовая платформа находится на высоте 6,5 метров. Горка оборудована специальным покрытием сноу-пласт. Это сезонное покрытие позволяет использовать горку и зимой, и летом. В принципе в любое время года. Тюбинг — это специальное пластиковое покрытие. Если вдруг не будет холодной зимы и не будет снега, есть специальная жидкость, которой смазывается сам тюбинг и покрытие сноу-пласт, позволяющая добиться большего скольжения. Внутри находится специальная камера, надутая до двух атмосфер, погруженная в некоторую оболочку из поливинилхлорида.

Мне сегодня повезло. Я протестировала горку ещё до открытия.

РУСЛАН НИЯЗОВ,технический директор:
Вы можете присесть вперёд. Проходите. Держитесь за поручни. Садитесь плотно, до конца. Ногами нельзя упираться, нужно откинуться назад. После того, как посетители скатились с горки, специально подготовленный персонал — инструкторы, оттаскивают тюбинг к бугельному подъёмнику и он поднимается автоматически наверх.

Главное достоинство любой горки, будь она тюбинговая, ледяная, даже взрослого она возвращает в детство. Для катания сегодня есть санки, ватрушки, бублики, пончики и плюшки. А раньше с горок спускались на ледянках, картонках и даже автомобильных камерах.

— На крышках от холодильников, резиновой лодке. Всё на чем угодно, деревяшках.

— Санки, клеёнка, по-разному.

— На картонках, на ледянках, что найдём — на том и скатимся.

Вспомнить детство — вот ещё один способ создать себе новогоднее настроение. Чтобы оно точно поселилось у жителей и гостей Кронштадта, для горожан устроили настоящий праздник с песнями, танцами и главное — катанием на горке.