«Стойкий оловянный солдатик» поселится в Петербурге. Уже в эту субботу на малой сцене Государственного театра музыкальной комедии оживут персонажи сказки Ганса Христиана Андерсена. Она написана почти два века назад и пережила бесчисленное множество инсценировок во всем мире. Печальная, но очень светлая и добрая история сразу полюбилась и детям, и взрослым. Для каждого история раскрывается по своему.

АНАСТАСИЯ УДАЛОВА,режиссер-постановщик:
«Солдатик проходит огромный путь. Это маленький герой, герой очень сильный. У него есть и свой путь испытаний, и падения, и взлеты, а самое главное для любого человека, маленький он или большой после любой неудачи встать».

Либретто написал Николай Денисов. В нем он соединил персонажей истории о солдатике с героями других произведений Андерсена. Так, в старой сказке, появились Соловей, Свинья-копилка, Слепой крот. Их партии композитор Сергей Баневич также включил в свое произведение.

Премьера состоялась еще в 1986 году на сцене Театра имени Ленинского комсомола, а сейчас обрела новую жизнь на сцене театра Музкомедии. Постановка будет интересна юным зрителям старше 6 лет, отмечают ее создатели.