Предновогодний концерт для ветеранов сцены прошел на сцене Государственной академической капеллы. Прозвучали популярные мелодии из кинофильмов, арии из знаменитых оперетт и джазовые композиции в исполнении петербургского ансамбля Olympic Brass и солистов Мариинского театра Виолетты Лукьяненко и Андрея Серова. Важность таких мероприятий для ветеранов сцены сложно переоценить. 

АЛЕКСАНДР ВОРОНКО,первый заместитель председателя комитета по культуре:

«Для ветеранов это важно в первую очередь тем, что они видят, что культура и сценическое искусство развиваются. Если человек всю жизнь посвятил служению сцены, он должен видеть преемственность.

Он должен понимать, что он все равно востребован, ему говорят спасибо. Он может сопоставить то, что он помнит, когда царил на сцене, с тем, что происходит сейчас. Нравится или не нравится, сделать какие-то выводы, но почувствовать живое дыхание времени. Мне кажется, это основная заслуга сегодняшнего концерта».

Предновогодний концерт организован Российским фондом культуры. Это крупнейшая общественно-государственная организация в России в сфере культуры и искусства. Ежегодно фонд выделяет гранты в различных направлениях искусства, поддерживая театральную, издательскую, музыкальную и просветительскую деятельность.