Во что сейчас играют дети? Как и когда познакомить ребенка с книгой? На эти и другие вопросы ответили в университете имени Герцена. Там прошел Международный форум «Детство: самоценность настоящего».

Его главная цель — найти подход к воспитанию современных детей. С докладами выступили специалисты, которые изучают детство как научную дисциплину. Также на форуме подписали соглашение между университетом и четырьмя учреждениями дополнительного образования. Ректор вуза Сергей Богданов отметил, такое сотрудничество поможет сделать общение с детьми более содержательным.

СЕРГЕЙ БОГДАНОВ,ректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена:
«То, что происходит сейчас здесь — это самое главное. Потому что это должно определить наше настоящее. И главное — наше будущее. Воспитывать сейчас ребенка нужно по-другому, искать с ним контакт тоже по-другому нужно. И нужно знать, как это делать».

На форум приехали специалисты из 60 университетов страны. Всего более 300 человек. Участниками также стали дети. Для них организовали различные мероприятия. Ребята посетили онлайн трансляцию детского радио «Большая перемена», поиграли в снежки в стенах университета, получили список книг для чтения, продегустировали конфеты в лавке сладостей, а также сфотографировались с Дедом морозом и Снегурочкой.