Сразу два детских сада открыли сегодня в Приморском районе Петербурга. Один из них в Юнтолово. В трехэтажном здании, площадью более трех тысяч квадратных метров, оборудован бассейн, спортзал, кабинеты для занятий музыкой и творчеством. Рассчитан сад на 6 групп для детей от двух лет. Всего здесь будут заниматься около сотни ребят.

Еще один детский сад начал свою работу на Комендантском проспекте, 64. Он в полтора раза больше и рассчитан на уже 220 воспитанников. Там откроют 11 групп. Набор уже начался.

НИКОЛАЙ ЦЕД,глава Приморского района:
«Вот этот сад буквально начал заполняться на днях. Была поставлена задача, чтобы его сдали на днях. На сегодняшний день здесь уже четыре группы. В понедельник будет шесть. Многие заняты оформлением документов, чтобы он был полностью заселен нашими новоселами».

По соседству идет строительство и новой общеобразовательной школы на 1100 мест. Из них 400 — для учащихся начальных классов. По проекту предусмотрены два бассейна, два спортзала, актовый зал, и учебно-производственные мастерские. Рядом футбольное поле, площадки для баскетбола и волейбола, беговые дорожки и зоны отдыха. Школа начнет работать 1 сентября 2020 года.

В уходящем году в Приморском районе появились одна школа, 8 детсадов, 6 из которых город выкупил у инвесторов за счет средств федерального бюджета.