Анастасия Игонина,корреспондент:
Так, рыбок покормила, газ выключила, воду отключила. Можно ехать в отпуск. Настя, нужна помощь. Посоветуй, пожалуйста, куда пристроить кота на неделю?
Анастасия Лесникова,хозяйка кота Макса:
Заходи. Сейчас всё обсудим.

Анастасия – опытная хозяйка кота. Сама Настя передержкам не доверяет, поэтому не стала советовать и мне.

Анастасия Лесникова,хозяйка кота Макса:
Это был бы для кота дополнительный стресс, так как соседи могли приходить не часто, может быть они тоже куда-то резко уехали на праздники. Могли бы его не докормить, уделяли бы ему мало внимания.

Вместо этого Настя предложила мне присмотреться к зоогостиницам. Говорят, туда можно не просто пристроить кота на время отдыха, но ещё и наблюдать за ним круглосуточно. Пожалуй, стоит узнать поподробнее, что это за гостиницы. В зоогостиницу принимают котов даже с тяжёлыми заболеваниями, главное, чтобы четвероногий гость мог ходить, а болезнь не была в стадии обострения. Впрочем, даже для заселения абсолютно здоровых зверей есть определённые требования.

Дарья Пационко,владелица зоогостиницы:
Для заселения в зоогостиницу необходимо иметь ветеринарный паспорт с отметками о действующей комплексной прививке. Это является обязательным. Прививка от бешенства является желательной, но можно её не ставить.

Прежде чем принимать окончательное решение, стоит проконсультироваться со специалистом. Поэтому мы с котом отправились к ветеринару. Заодно и прививки сделаем.

Сергей Шутенко,главный врач ветклиники:
В идеале, конечно, кота оставить дома. Потому что это животное, которое привязано к своему дому, и меньше стресса для животного будет, если оно останется на своей территории. Но если такой возможности мы не имеем, то в принципе можно воспользоваться услугами зоогостиницы.

Если решите оставить любимого кота в зоогостинице, обратите внимание на её требования и условия. Слишком низкий ценник и заселение без ветпаспорта – это признаки ненадежного заведения. В остальном ориентируйтесь на конкретную ситуацию и характер животного, ведь главное, чтобы во время отпуска комфортно было не только вам, но и котейке.