В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ирина Иванова, семейный психолог.

Дарина Шарова,ведущая:
Стоит или нет менять фамилию после замужества?
Ирина Иванова,семейный психолог:
Надо посмотреть на причины этого шага. Если муж настаивает, то, наверное, у него есть основания. Первое основание – историческое, так складывалось веками. Даже изначальное предназначение фаты – это саван, который опускается на лицо девушки, заканчивающей своё пребывание в родительской семье. А когда молодой супруг поднимает фату, чтобы поцеловать супругу, начинается её новая жизнь. С этого момента женщина и её дети принадлежат роду мужа. Отсюда все эти сомнения мужа. Если жена не меняет свою фамилию, действительно ли она мне доверяет, готова ли принадлежать его роду, уважает ли свою новую семью. Самое важное – поговорить об этом друг с другом, искренне обсудить, что стоит за недовольством одного и переживаниями другого. Сегодняшние тенденции индивидуализации и самореализации накладывают отпечаток на отношение к этому вопросу.
Дарина Шарова,ведущая:
А влияет ли смена фамилии на человека психологически?
Ирина Иванова,семейный психолог:
Это тоже индивидуально и зависит от собственного отношения человека к смене фамилии. Если это некая жертва в пользу желаний мужа или его семьи, то это плохо скажется психологически, потому что будет дискомфорт.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как меняется человек после свадьбы?
Ирина Иванова,семейный психолог:
Это зависит от конкретного человека, но если брать совсем общую тенденцию, то после свадьбы в основном забывают, что брак – это не раз и навсегда узаконенное состояние души, а непрекращающийся процесс соблазнения друг друга. Если после свадьбы молодожёны выключают эту свою функцию, то отношения будут меняться и довольно быстро превратятся в рутину.