С миру по грамму — молодожёнам на кольца.

Полина Алб&nbsp
Самое главное на чём можно сэкономить и это основной элемент свадьбы — это обручальные кольца. Что мы сделали. У каждого, наверно, на полке найдутся какие-то золотые украшения, которые уже давно никто не использует. Это, возможно, какие-то дедушкины печатки, бабушкины браслеты. Мы всё-всё-всё собрали, со всех родственников и это отнесли к ювелиру. И нам кольца, которые в магазинах стоят, общая сумма где-то 100 000 рублей, нам обошлись, можно сказать, даром. Просто за то, что мы сдали наше старое золото. То есть мы ничего не заплатили за работу, золото и камни.

Три метра фатина — свадьба — это вам не рутина.

Полина Алб&nbsp
Ещё один классный лайфхак для невест — это фата, тоже очень важный атрибут. Когда я ходила по магазинам, я поняла, что это необоснованные цены от 5000 и выше за кусок материала, поэтому я просто пошла в магазин тканей, купила там фатин в цвет платья подобрала, там много оттенков, и пошла в ателье, где мне за 200 рублей, по сути, наметали её на гребень. У меня была шикарная трёхметровая фата, таких я даже в магазинах не видела, которая обошлась мне всего в 900 рублей.

Веселиться в ЗАГСе не запрещено.

Дарья Петрова&nbsp
Есть совет как сэкономить на статье свадебных нарядов. Мы решили с моим будущим мужем, что для нас это не так важно, и мы разрешили гостям приходить в пижамах. То есть на регистрации брака мы устроили настоящую пижамную вечеринку. Мы были в шоке от того, какие пижамы у наших друзей. Они пришли в костюмах разных зверей. И самое сложное для меня было не смеяться во время регистрации.

Береги традиции смолоду.

Дарья Петрова&nbsp
На нашей свадьбе нам также удалось немного сэкономить на праздничном столе. Дело в том, что мой супруг по национальности чуваш, и мы договорились с рестораном, что мы принесём к столу национальные чувашские пироги. Они были невероятно вкусными, невероятно сытными, и они здорово украсили стол и помогли нам сэкономить.

Лучшие флористы — родственники и друзья.

Анна Оленина&nbsp
Мы решили сэкономить на аренде банкетного зала, тем более, что внешне они нам совершенно не нравились, и мы нашли помещение в центре города — это фотостудия, — оно было с большими окнами, очень светлое, прекрасное, но пустое, оно требовало украшения. И мы попросили всех родственников и друзей набрать полевых цветов. В итоге в день свадьбы все собирали полевые цветы и нам при несли огромную гору ромашек, колокольчиков, незабудок, и получилось очень красиво, интересно и дёшево.

Без торта, но чисто по-питерски.

Анна Оленина&nbsp
Мы сразу решили, что торт это дорого, тем более на улице стояла жара и мы боялись, что торт может растаять. Мы подошли к этому вопросу креативно и по-питерски. Мы праздновали нашу свадьбу на Большой Конюшенной улице, где знаменитая пышечная, и мы заказали огромную гору пышек, сложили её пирамидками, получился такой своеобразный торт. Эта гора пышек обошлась нам чуть меньше 3000 рублей. То есть прям дёшево, прекрасно и интересно.