Юля Чеснокова,корреспондент:
Городские парки — именно здесь с приходом холодов петербуржцы всё чаще замечают попавших в беду птиц. Коварный прибрежный лёд становится для них настоящей ловушкой. Кто же придёт на помощь пернатым обитателям Северной столицы?

Уже десять лет в Петербурге существует служба спасения животных «Кошкиспас». Круглый год добровольные спасатели снимают с деревьев котов, вытаскивают из передряг енотов и даже питонов. А зимой протягивают руку помощи, вмёрзшим в лёд уткам и чайкам.

Татьяна Скородумова,спасатель службы «Кошкиспас»:
Ночью температура падает, лёд нарастает и во сне утка может примерзнуть, к сожалению, либо лапами, либо перьями на груди, либо крыльями. Был даже случай, когда утка умудрилась примёрзнуть клювом. У нас был такой уточный забег, когда за день, где-то за 12 часов, мы достали 5 уток и кота с дерева сняли. Утки начинают преобладать, и мы уже действительно шутим, что «Уткиспас», а не «Кошкиспас».

К спасению водоплавающих спасатели подходят максимально серьёзно. Вызволять бедолаг из ледового плена отправляются в гидрокостюмах с альпинистским снаряжением и сачком в руках. Повторять такое петербуржцам нельзя. В городе действует запрет выхода на лёд. А для человека неподготовленного такой жест доброй воли и вовсе опасен для жизни. Но если птичку жалко, достаточно позвонить профессионалам.

Татьяна Скородумова,спасатель службы «Кошкиспас»:
Нередко дети обращают внимание, в первую очередь, что птичке плохо, мама, помоги. Мама начинает искать телефон и находит нас. То есть инициаторами часто выступают именно дети. И дети нам звонят, что вот такая ситуация с птицами.

Сердобольные малыши всё делают правильно. Но именно доброе отношение человека к братьям нашим меньшим порой и доводит до таких ситуаций. Из-за обилия корма городским уткам, например, больше нет нужды зимовать в дальних странах. Ведь их, как говорится, и здесь неплохо кормят.

Татьяна Скородумова,спасатель службы «Кошкиспас»:
Хлебобулочные изделия — неестественный корм для уток. На самом деле утки болеют от этого. У них внутренние органы, пищеварение воспаляется. То есть если хочется причинить добро, можно сварить, допустим, крутую овсяную кашу.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Не кормим булками уток.
Татьяна Скородумова,спасатель службы «Кошкиспас»:
Именно так.

Но если заметили пернатого, попавшего в беду, не проходите мимо — наберите спасателей.