Сколько бы не твердили, что весь мир — театр, иногда света софитов и захватывающих сюжетов нам всё-таки не хватает.

Алёна Меньшенина,актриса:
Я занимаюсь торговлей грузовыми шинами.

Но по вечерам Алёна приходит на репетиции актёрского класса театральной «Площадки 51», где полностью перевоплощается. Сейчас в репертуаре небольшой любительской труппы спектакль «Конец прекрасной эпохи» о жизни, творчестве и вынужденной эмиграции Иосифа Бродского. В литературной основе — «Путеводитель по переименованному городу».

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Этот спектакль больше о Бродском, по произведениям Бродского или всё-таки о Петербурге Бродского?
Мария Селедец,режиссёр:
Для меня это о Бродском.
Автор цитатыкорреспондент:
О нём самом?
Мария Селедец,режиссёр:
Да. Через то, как он пишет, через то, как он пишет про город. Он как бы о городе, но на самом деле, он о эмиграции.

В центре внимания режиссёра текст. Минимум музыки и декораций. Захватывающие картины на сцене рисуют сами слова. На первый план здесь выходит личность автора и актёрская интерпретация, оказывающая терапевтическое воздействие и на зрителя, и на артиста.

Алёна Меньшенина,актриса:
Театр — он очень сильно очищает. То есть всё то, что остаётся за рамками театра, оно в определённый момент перестаёт существовать и ты выходишь, что после репетиции, что после каких-то подготовок, после каких-то проектов, тем более, после спектаклей совершенно чистым. Это настолько удивительно. Этого не достичь ничем кроме театра.

«Мне говорят, что нужно уезжать» — строки, по одной из версий, написанный Бродским ещё задолго до эмиграции. «Конец прекрасной эпохи» — это предчувствие прощания со своей родиной, и портрет города, покинутого поэтом.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Каждое время ощущает себя концом какой-то прекрасной эпохи, есть ли в этом актуальность сегодняшнему дню?
Мария Селедец,режиссёр:
Да. Поэт — художник, творчески свободный человек в несколько несвободном социальном устройстве. В той или иной степени несвободной. И эта несвобода, она, наверно, есть в любом обществе.

Как известно, поэт, в последствии лауреат Нобелевской премии, не имел профессионального образования и тем интереснее видеть, что сегодня на сцене его произведения исполняют артисты, не проходившие всех испытаний театрального института. Их голосами сегодня звучит прощание с прекрасной эпохой жизни Иосифа Бродского.