Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Переменчивая и хмурая петербургская погода не способствует обретению праздничного настроения. Однако есть один проверенный способ, помогающий вновь поверить в новогоднее чудо — достаточно самому стать ненадолго добрым волшебником и начать эти маленькие предновогодние чудеса творить.

Новый год в нашей стране один из самых любимых праздников. И самый домашний. В помощь тем, у кого нет дома, благотворительная организация «Ночлежка» в 10-ый раз проводит акцию «Мандаринка и тушёнка». Сбор консервов, сладостей, средств гигиены, фонариков, перчаток и других незаменимых на улице вещей ведётся в благотворительных магазинах «Спасибо».

Елена Бонштедт,координатор проектов благотворительной организации «Ночлежка»:
Это действительно спасмешок необходимых вещей, который мы обязательно дополняем сладостями, конфетами, мандаринами, если есть такая возможность. И какими-то такими новогодними вещами, в том числе открытками. Нам присылают их школьники, присылают люди открытки для бездомных. Может быть это мелочь для кого-то, но для людей, которые постоянно находятся в состоянии стресса это очень важно.

Пожеланиям, написанным от руки и самодельным открыткам очень радуются и одинокие пенсионеры. По традиции перед Новым годом подарки: мягкие сладости, тапочки, полотенца и другие полезные в хозяйстве и тёплые для души вещи, для них собирают несколько добровольческих движений. Подопечные проекта «БабушкиНа радость» — а это почти 350 постояльцев Павловского дома ветеранов, первыми получили поздравления к предстоящему празднику. Приём подарков для этого учреждения уже окончен, однако здесь будут рады тем, кто готов вступить в ряды волонтёров.

Анастасия Бутенёва,автор проекта «БабушкиНА радость»:
Обычно мы ездим сейчас уже раз в две недели для того, чтобы гулять с теми, кто не может ходить. Нам очень много времени понадобилось, чтобы это организовать, и сейчас они уже ждут, что каждые две недели к ним приезжают люди. Мы их одеваем, мы их пересаживаем на коляски и гуляем по территории Дома ветеранов. Можно записываться в поездки. Нам очень-очень нужны для этого люди.

И всё же, чаще всего, выбирая кому сделать подарок на Новый год, россияне вспоминают о детях-сиротах.
 

Наталья Давыдова,руководитель отдела «Комплексная служба сопровождения» СПбРОД «Петербургские родители»:
Перед Новым годом, когда очень много желающих, накапливается большой объём подарков. Мы, к сожалению, не можем его просто принять. Поэтому игрушки, расходные материалы, какие-то маленькие сувенирчики мы принимаем в течение всего года. И в принципе о своих нуждах мы всегда заявляем на нашем сайте, в наших группах в соцсетях. На самом деле история про подарки — она про то, что дети есть всегда, не только во время праздника. И конфеты, и дорогие игрушки сейчас немного уходят в прошлое для нас, как для сотрудников Фонда.

Конфеты, игрушки и гаджеты, которые в больших городах нередко в большом количестве находят ребята под казённой ёлкой, не могут сделать их счастливыми, потому что не способны решить проблемы со здоровьем и учёбой, адаптироваться к будущей взрослой жизни или увеличить шансы на исполнение главной мечты — оказаться в любящей приёмной семье. Но это под силу системным благотворительным проектам, которые живут благодаря поддержке тысяч людей. «Право выбора» готовит старших-друзей — наставников для подростков, «Сестринские посты» обеспечивают детям, которые лечатся в стационарах города, круглосуточный присмотр, помощь и заботу доброй волшебницы — медсестры, а фонд «Дети ждут», создаёт и распространяет анкеты воспитанников детских домов, тем самым помогая им обрести родителей. Вклад в будущее детей — лучший подарок.