Варвара Фёдорова,корреспондент:
Появление мессенджеров и соцсетей сделало наше общение на расстоянии быстрее, дешевле и разнообразнее. Мы можем расширить круг друзей, поближе познакомиться со знаменитостями и не терять из виду старых товарищей. Однако на новых платформах мошенникам стало гораздо проще нас обмануть.

Наталья Такиева ещё не знаменитость и даже не популярный блогер, однако современным злоумышленникам всё равно. Их жертвами становятся обычные пользователи сети, публикующие личную информацию, например, фотографии маленьких детей.

Наталья Такиева&nbsp
Не так давно мою страницу в Инстаграме взломали злоумышленники, разместили там пост о том, что моя дочка попала в аварию, о том что её сбили. Ужасный текст, который очень тронул моих друзей, они в него поверили и стали переводить деньги.
Даша Цыбульская&nbsp
Я столько раз получала множество различных сообщений, где было понятно, что орудуют мошенники: про смерть мамы, про какую-то аварию, про то, что я остался без денег в чужом городе, помогите. Но почему-то здесь я была уверена, что это правда. Это была моя знакомая, это была небольшая сумма денег, которую просили и самый главный фактор — у меня за стенкой лежит маленький ребёнок, и естественно, я всю эту ситуацию сразу же принимаю на себя.

Техподдержка социальной сети отреагировала быстро. Наталья восстановила доступ к своему аккаунту и опубликовала опровержение — с дочкой всё в порядке. Но чтобы помочь своим знакомым вернуть, уже переведённые злоумышленникам, средства, пришлось написать заявление в полицию. Сделать это посоветовали и всем пострадавшим. Чем больше обращений, тем больше шанс, что счёт будет заблокирован и деньги вернутся, но впредь ни один из них не поверит просьбам о финансовой помощи не проверив.

Екатерина Пожидаева,психолог:
Если мы видим пост и нас он зацепил, и мы сомневаемся реальное ли это событие или вымышленная история, я обычно пишу человеку: «Давай я тебе позвоню. Куда тебе можно позвонить?» Если мне приходит ответ: «Звонить неудобно, не могу говорить», я понимаю, что это мошенник.

Но а если разговор состоялся, но вы хотите помочь незнакомому вам человеку, убедитесь в том, что ваши средства не попадут в руки мошенников, задав следующие вопросы.

Екатерина Пожидаева,психолог:
«Как я могу ещё помочь, кроме денег?» Может быть я могу сдать кровь, может быть я могу прийти и посидеть с её ребёнком, может быть ей нужно принести продукты. Если получаю, что да, спасибо. Было бы здорово, если бы вы… я понимаю, что это действительно серьёзные проблемы и я иду навстречу.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
От интереса со стороны мошенников, конечно, никто не застрахован, но есть способ предотвратить его последствия. Для этого в настройках каждого приложения и мессенджера активируйте двухэтапную систему аутентификации. При этом система при вводе имени пользователя и пароля запросит одноразовый код подтверждения, который придёт на указанный вами номер телефона. Его злоумышленники точно не смогут перехватить.