Когда говорят, что Петербург – отличная декорация для кино, это неправда. Петербург не фон и не красивая картинка. Он всегда в главной роли. И ему подвластны все известные жанры. От комедии до трагедии. Репортаж Натальи Бандуриной.

Наталья Бандурина,корреспондент:

«Он Петербург – Санкт-Петербург. Сейчас машина упадет в Мойку, а вон в том особняке на втором этаже, на балконе сидит Онегин. Только что Татьяна сообщила ему, что «она другому отдана и будет век ему верна». Вот этот балкон, и удивительным образом, или это задумка режиссера, но Евгений Онегин сидит прямо напротив дома своего создателя – Александра Сергеевича Пушкина. А там, по адресу Мойка, 12 уже собираются люди, узнав, что поэта не стало, в фильме «Пушкин. Последняя дуэль».

Идем дальше. От Мойки уходим в сторону Невского, там герои фильма «Прогулка» уже заходят в подземный переход на Гостином Дворе. Катя из фильма «Вам и не снилось» уже поднялась здесь же по лестнице, она идет искать своего Ромку в Ленинграде.

Удивительно, но почтовый ящик даже на том же месте, а там, на другой стороне Фонтанки, Максим из фильма «Питер ФМ» уже уронил телефон, но он обязательно покажет тот самый дом Маше, и в этой истории случится хэппи-энд».

Красивая, современная сказка про любовь, в которую однажды поверила девушка Александра. 13 лет назад она жила совсем в другом городе, да что там – в другой стране, в Латвии. Работала в газете, как планировала свою жизнь. Но все изменилось, когда она посмотрела фильм «Питер ФМ». Она решила во что бы то не стало переехать в этот город.

Александра Пивоварова,житель Санкт-Петербурга:
«Я вот с Цыгановым сидела, смотрела на этот дом и думала, ну вот живут же люди, в таком городе…».

История про несовпадения и выбор, который нужно сделать героям, но не сюжетная линия так захватила Александру – город, набережные, мосты, трамваи и дождь. Вот кто покорил сердце девушки.

После того, как Александра четко решила, что будет переезжать в Петербург, занялась поиском квартиры. Она абсолютно не знала города, предполагала только, что это должен быть Центральный район. зашла на сайт недвижимости.

Александра Пивоварова,житель  Санкт-Петербурга:
«И думаю, что такое Адмиралтейский район? И там мне выводит единственный адрес – Фонтанка 159, я уже несколько лет знаю, что это за дом, и еще когда мы зашли в квартиру, мы увидели дорожные знаки, как в фильме».

Это то самое здание, которое так нравилось главному герою. Доходный дом Капустина в стиле модерн. Есть легенда, что архитектор Алексей Бубырь создавал его таким, чтобы особенно хорошо дом смотрелся именно в плохую погоду, чтобы в дождь, хотелось быстрее спрятаться под его крышей. Со времени съемок фильма многое изменилось. Рядом с историческим зданием выросло новое, и картина уже не та. В таких случаях художественное кино становится документальным.

Этой панорамы в реальной жизни больше не существует. Площадь перед воротами Смоленского кладбища полностью застроена. Понятно, трамваи здесь уже тоже не ходят. План, где бандиты подсаживаются в кабину к героине Светланы Письмиченко тоже не узнать. Города режиссера Балабанова, угрюмого, бедного под песни Наутилуса, уже не существует.

Светлана Письмиченко,актриса:
«Трамвайчики поменялись, вот уже тех трамваев зеркальных, символов города, уже не осталось».

Актер Андрей Федорцов снимался в «Брате» все помнят его неподдельный испуг, когда он зашел не в ту квартиру. Но все же большинство его знает как Васю Рогова из культового сериала «Убойная сила».

УВД, где работал Рогов, Плахов, Дукалис, реально существует. Отделение находится на Большой Монетной, 20. Здесь не только снимали сериал про ментов в 2000-х, здесь возвращали всей стране веру в людей в форме, потерянную в лихие 90-е.

Андрей Федорцов,актер:
«Когда останавливают сейчас, мне говорят, ой, а вы у нас в академии нам приветственное слово говорили. С нами хорошие режиссеры работали, не то, что сейчас».

Именно Петербург стал негласной столицей детективных сериалов. Правда, теперь город в качестве героя появляется в них все реже, а дежурную часть отстраивают в павильоне.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«Все очень сильно изменилось, это уже не те менты, которые носили растянутые свитера и ездили на подержанных машинах. Ну, во-первых, теперь это полицейские, во-вторых они просто крутые парни».

А вот с комедиями как-то не задалось, из 111 фильмов, снятых нашими режиссерами в Петербурге, до сих пор на слуху, пожалуй, только одна – «Приключения итальянцев в России». Ну, или анимационная «Масяня». И это понятно. Характер у города такой. Погрустить, помечтать, подумать «в чем сила?». Даже посредством кино Петербург может менять судьбы людей, в то время как они сами его меняют. А значит, будут новые образы и режиссёрские находки, но неизменно в главной роли останется Петербург.