В чем особенность праздничного оформления в этом году и как украшали Ленинград в советские времена – Репортаж Юрия Щербакова.

Юрий Щербаков,обозреватель:
«Ну, кто вам сказал, что фонтаны в декабре не бьют? Где угодно, но только не в Петербурге! Украшать такой город, как Санкт-Петербург, задача крайне сложная как технически, так и творчески. Нельзя просто так взять и накинуть гирлянду на дерево или фасад. Это непременно уничтожит неподражаемый исторический облик, ту гармонию, которую долгие годы создавали зодчие прошлого».

Едва ли не главным атрибутом праздника в Ленинграде долгие годы был гигантский Дед Мороз на Невском проспекте. 4-метровая фигура стояла у центрального входа в Гостиный двор. Сфотографироваться с ним или просто подойти и загадать желание — было обязательным ритуалом. Вот только шуба у него в те годы, кажется, была голубого цвета.

Украшен предновогодний Ленинград был скромно — вспоминает заслуженный артист России Сергей Селин. В город на Неве он переехал в 80-х. Но праздничное настроение все равно буквально витало в воздухе.

Сергей Селин,Заслуженный артист РФ:
«Новый год, конечно, чувствовался. Он был не по календарю, а в душе у нас! И Дед Мороз! Я никогда не забуду, как в 83-м году я покупал костюм Деда Мороза и стоял огромную очередь в Гостином дворе. А сегодня это, конечно, небо и земля. Город растет, город развивается».

Фабрика по созданию городских украшений больше напоминает ангар для небольшого самолета. Здесь же гигантские конструкции проводят большую часть времени в ожидании часа икс. От появления идеи до ее реализации у специалистов уходит в среднем около года.

– Кто решает, как у нас будет выглядеть город в тот или иной новогодний период? Что нового появится?

Андрей Чистяков,генеральный директор СПб ГКУ Городского центра рекламы и праздничного оформления Санкт-Петербурга:
«Вы знаете, здесь я бы так сказал, что это коллегиальная работа. У нас в Комитете по печати создана специальная рабочая группа из независимых дизайнеров. Прорабатываем вместе с ней, городской центр рекламы, Комитет по печати, совместно работаем, смотрим, отбираем проекты, советуемся с коллегами, с КГА. И уже потом реализуем».
Юрий Щербаков,обозреватель:
«Эта гигантская металлическая новогодняя елка, равно как и еще пять таких же в этом году впервые украсят самый центр Санкт-Петербурга. А именно Большую Морскую улицу, в воздухе над которой зависнут такие большие ёлочные шары и снежинки. Ну, примерно такие. Пока не решено, какое количество светодиодов будет на них и какой оттенок, но точно ясно, что этот эффект «капающих сосулек» здесь оставят».

Так, согласно проекту уже 21 декабря будет выглядеть Большая Морская улица. В этот день Петербург ждёт в гости главного Деда Мороза страны. «Приёмку» новогоднего города сказочный волшебник проведет вместе с воспитанниками детских домов.

Петербург – «Окно в Европу». На протяжении трех с лишним столетий город на Неве перенимает опыт соседей. В том числе и по части празднования Новогодних торжеств. К открытию готовятся «Рождественские ярмарки». В этом году они появятся на Малой Садовой улице, Манежной площади и улице Кленовой.

Юрий Калабин,председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга:
«С самого начала мы предполагали, что он должен быть только европейским. Так, немножко под Германию, наверное, с вкраплением наших питерских идей».

В городе рек, каналов и мостов остаться без новогоднего убранства категорически не могли переправы. Дворцовый, Троицкий, Володарский, Биржевой. Особенно уютно и празднично смотрится Семимостье.

Главная новогодняя елка Петербурга уже выросла на Дворцовой площади. Огни на ней загорятся к приезду Деда Мороза. В этом году 28- метровая красавица снова искусственная — так решили большинство горожан. Кстати, чтобы вырастить 28-метровую ёлку потребуется полвека! Так что пусть лучше искусственная — сбережем природу. К тому же, поддержим отечественного производителя. Петербургскую елку по спецзаказу изготовили в подмосковной Коломне.

Юрий Щербаков,обозреватель:
«Новый год – куда больше, чем очередной праздник. Это время обновлений и чудес. Для самых маленьких — настоящее волшебство. Для их родителей — возможность вспомнить те годы, когда деревья были большие, а дома пахло хвоей и мандаринами. И во всей этой доброй сказке – Санкт-Петербург едва ли не главный действующий персонаж».