Если обувь, то с зарядкой для телефона, а рекламный баннер — в 3d. Нестандартные решения для самых обычных вещей — не от инженеров, а от школьников Петербурга. Они не просто укрощают технологии, но и учатся выводить свои инновационные разработки в мир большого бизнеса.

Дмитрий Мухин,участник межрегионального курса StartUp:
Это голографический вентилятор. Он работает так: у него есть четыре лопасти, на которых расположены светодиоды. И за счёт моторчика, который сзади находится, в нём программное обеспечение стоит.
Анна Сметанина,участник межрегионального курса StartUp:
Говоря об обычных баннерах, это уже заезженная тема, и люди мало обращают на неё внимание. И с помощью такого инструмента вы производите вау-эффект у покупателя.

Запустить свой первый стартап — несложно. Этому учат наставники. Тут главное — идея. Продукт должен быть особенным, со своей изюминкой. 

Ксения Аврамова,участник межрегионального курса StartUp:
Мы разработали такие коробочки, это прогулка по Петербургу. Вы можете взять термокружку, налить туда какао, положить зефирки, надеть тёплые носки — Петербург дождливый город. Берёте карту по интересным местам Петербурга и с таким набором можете прогуляться по городу, наслаждаясь его видами и красотами.

Инженерные решение и креативный подход к простым вещам будь то интернет-журнал или вышитые броши. Школьники учатся сначала придумывать, а затем и воплощать в жизнь свои проекты. 

Никита Поляк,участник межрегионального курса StartUp:
Я не первый раз уже принимаю участие в курсе StartUp, и на прошлом мероприятии мы выиграли микро-инвестиции, на которые мы купили новое оборудование — пресс для сока.
Полина Кузьмина,участник межрегионального курса StartUp:
Мы решили объявить войну постоянной серости в Санкт-Петербурге и обычным чёрным зонтам. Например, вот этот дизайн называется «Оранжевое небо». На нём панельные дома, которые были очень популярны в Санкт-Петербурге, да и вообще, в России. Посередине яркое оранжевое небо, которое точно будет поднимать настроение в мрачные, дождливые петербургские дни.

За два месяца идеи подростков стали вполне конкурентным бизнесом. Бесплатная программа для школьников StartUp в Петербурге прошла впервые. Из 500 участников в финал вышли только 15. Впереди у начинающих предпринимателей большая битва проектов. Победителей ждут инвестиции в их новое дело и, возможно, даже сотрудничество с опытными бизнесменами.