Сегодня кино, вызывающее споры, редкость. Фильм Константина Лопушанского «Сквозь черное стекло» — такой с того самого момента, как его впервые показали на выборгском кинофестивале.

АНДРЕЙ МАКСИМОВ,писатель, публицист:
Мне кажется, что Лопушанский снял принципиально хорошее кино. И это такая проверка для зрителей: до какой степени они могут размышлять и сочувствовать на самые главные темы. Что такое вера, что такое человек, в чём смысл жизни, как дьявол нас искушает? Таких картин практически нет.

Но в двух словах сюжет: слепую девушку Настю, выросшую при монастыре, по сути, покупает местный олигарх, желая иметь своего домашнего ангела. В общем, это такая жутковатая вариация на тему «Красавица и чудовище», только чудовище не становится прекрасным принцем.

КОНСТАНТИН ЛОПУШАНСКИЙ,кинорежиссёр:
Портрет, зеркало нашего времени, в котором, мне казалось, очень правильно, чтобы схватить сущность нашего времени, дать этот предельно разительный контраст между абсолютными этическими ценностями, которые декларирует героиня и, соответственно, религиозная точка зрения церковь, и крайней точкой зрения гедонизма мира и приятия его и всех его пороков, соблазнов.

Но это не просто картина-обличение, это религиозная саспенс-мелодрама, красивая и чувственная. И, порой, бьющая зрителя наотмашь.

ДМИТРИЙ БЫКОВ,писатель, публицист:
Он использовал технологии самые простые, самые грубые, но современного зрителя иначе не пробьёшь. Там есть два эпизода, которые превосходят по ужасности всё снятое им до сих пор. Вот этими простыми средствами, вот как у Кушнера сказано: «Какими средствами простыми ты надрываешь сердце мне». Я прекрасно понимаю, как он это делает. Но к концу я рыдаю неудержимо.

Но даже те, кто не принял картину, не мог не отметить актёрскую работу. Прежде всего, Максима Суханова, который ради этой роли сбрил брови, что придало его лицу чудовищную инопланетность.

ВИКТОР ЕРОФЕЕВ,писатель:
Он, конечно, сыграл настолько замечательно, что перекрыл все возможные другие комплименты. Роль олигарха — она очень опасна, можно скатиться в сторону пародии.

Достойной партнёршей Суханова стала кинодебютантка Василиса Денисова, между прочим, петербургская актриса, создавшая образ богобоязненной Насти. Так что картина «Сквозь чёрное стекло» открывает зрителю новое имя.