В век пластика и современных технологий глина — простой и экологичный материал — переживает второе рождение.

— Это вещи, которые сделаны с душой, они дарят дому особую атмосферу, потому что это не обычная штамповка.

— Это хороший подарок и себе, и близким.

Древнее ремесло — неотъемлемая часть современного искусства. В 20-е годы прошлого века в советской России открылась первая школа дизайна ВХУТЕМАС — Высшие художественно-технические мастерские, где наши керамисты осваивали конструктивизм и авангард. Долгие годы керамика была творчеством не для всех, скорее элитарным, сейчас — новый этап. Повсюду открываются мастерские, проходят мастер-классы, где можно прикоснуться к искусству.

Елена Воложанина,корреспондент:
Кажется невероятным, но за несколько тысяч лет гончарный круг практически не изменился. Разве что привод теперь электрический. Когда глина в твоих руках обретает форму, чувствуешь себя настоящим творцом.

И сразу вспоминаешь легенду о том, что человек был создан именно из глины. Что-то в этом есть! 

Елена Воложанина,корреспондент:
Теперь изделие отправляется на сушку — на неделю. После этого в обжиг.

Один из важнейших этапов — работа с глазурью, это слой жидкого стёкла, которым покрывают поверхность изделия после первого обжига, и затем обжигают повторно.

Яна Певницкая,мастер по керамике:
Пигменты не выгорают во время обжига, а стекло становится таким блестящим, гладким. Берём кисть и раскрашиваем, как гуашью или как акрилом, кто как привык. 
Елена Воложанина,корреспондент:
Сейчас краски выглядят прозрачными и почти что акварельными, но после обжига станут вот такими яркими.

Керамика — не просто посуда и предметы быта. Концептуальные формы, новые дизайнерские решения — материал в руках мастера может стать, чем угодно! Это безграничное пространство для экспериментов, в том числе, химических. Одна из уникальных техник — кристаллическая глазурь. В стекло вводят оксиды металлов, которые распускаются разноцветными звёздами и эффектно преломляют свет.

Артур Хачатуров,мастер по керамике:
Все цвета зависят от оксидов металлов. Чистый кобальт всегда будет голубой, очень насыщенный синий. Никель — жёлтый с голубым. Это марганец, и просто прозрачный, без цветового оксида. Оксид меди. Вот кобальт с оксидом меди, кобальт всегда уходит в кристаллы, он самый сильный, остальные оксиды всегда будут уходить в задний фон.

Авторская керамика — всегда оригинальный подарок. А если сделать её собственными руками — и просто бесценный.