мария новикова-охонская,корреспондент:
В подростковом возрасте многие девушки недолюбливают свои пухлые щёчки, а став старше, переживают из-за их исчезновения. Подружиться с собственной внешностью поможет психолог. А вот вернуть былой объём тренер по фейс-фитнесу. Правда ли, что щёчки — признак молодости?
Маргарита Левченко,тренер по фейс-фитнесу:
Да, конечно, когда у нас хорошо сформированы жировые пакеты, когда у нас такая округлость, мы выглядим очень юно. Когда с возрастом жировые пакеты начинают уходить, щёчки наши начинаю опадать, у нас сначала вид усталого лица, а затем — совсем зрелого.
мария новикова-охонская,корреспондент:
Жировые пакеты возвращаем? Мышцы качаем? Как спасти лицо?
Маргарита Левченко,тренер по фейс-фитнесу:
Жировые пакеты очень сложно вернуть, мы это делаем за счёт набора мышц. Итак, на щёчки набираем воздух и начинаем с напряжением перекатывать его с одной щеки на другую. Далее мы будем тренировать щёчки под глазами. Упражнение смешное на вид, надо потренироваться, чтобы получалось. Делаем букву «о» губами, фиксируем щёки под глазами пальцами и начинаем морщить нос. Можно после этого упражнения растереть нос. Такое упражнение нужно делать 7-10 раз. Если вы хотите побыстрее накачать щёчки, нужно сделать паузу минутную и повторить упражнение ещё раз. А дальше мы начинаем качать скуловые мышцы. Мы слегка приоткрываем рот, загибаем губы внутрь, натягиваем щёчки и пытаемся из этого положения улыбнуться.
мария новикова-охонская,корреспондент:
Мы себе не наделаем морщин?
Маргарита Левченко,тренер по фейс-фитнесу:
Если вы почувствовали, что натянули кожу, сделайте лёгкий пальчиковый массаж — и всё. Для того, чтобы закрепились морщины, нужно очень долго и сильно стараться.