В усиленном режиме будет работать полиция Ленобласти на новогодних праздниках. Кто и как обеспечит безопасность во время зимних каникул, рассказали на пресс-конференции. Всего на дежурство выйдут более 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Готовятся к праздникам и в МЧС. Их задача — обеспечить противопожарную безопасность. Горожан просят запускать фейерверки только в специально отведенных местах и напоминают: в квартирах можно использовать бенгальские огни и хлопушки, но прежде необходимо внимательно читать инструкцию. Сейчас сотрудники МЧС проверяют помещения, где будут проводиться новогодние мероприятия для детей.

СЕРГЕЙ ПЛАТОНОВ,заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области:

«Вопрос обеспечения безопасности населения в данный период уже рассмотрен на рабочих совещаниях и комиссиях различного уровня, ввсе указания и поручения органам местного управления уже даны. Работа проводится в штатном режиме. На сегодняшний день у нас сформирован перечень объектов, где будут проводиться новогодние мероприятия с массовым пребыванием детей.

Таких у нас 472 объекта. По поручению правительства Российской Федерации в отношении этих объектов в настоящий момент проводятся внеплановые выездные проверки. На сегодняшний день проведена проверка в районе 204 объектов защиты».

Также в новогодние праздники будут дежурить сотрудники, ответственные за энерго- и водоснабжение.