Мало, кто задумывается, что петербургская актриса Алиса Фрейндлих до обидного мало снялась на родном «Ленфильме». И в памяти народной остались лишь «Соломенная шляпка» да «Полосатый рейс». Но роль буфетчицы — не та, что может принести славу. А баронессу в комедии Квинихидзе вскоре затмила Анна Австрийская в «Трёх мушкетёрах».

Причём, не задалось с самого начала. Только-только закончив театральный институт, Алиса Фрейндлих снялась в маленькой роли в киноповести о послевоенных буднях — «Город зажигает огни». Картину, в которой одному фронтовику изменила жена, а другой занимается спекуляцией, приняли настороженно. И её постарались показать, как можно незаметнее.

А о картине Соломона Шустера «Всегда со мной» не найти рассказа даже на странице актрисы в Википедии. А между тем, в эту кинолетопись о тех, кто во время войны спасал сокровища Эрмитажа, Алиса Фрейндлих, чьё детство пришлось на блокаду, не могла не вложить личных переживаний.

В штыки, кстати, приняли и историю верной жены, которая вспоминает о своём муже, талантливом учёном, погибшем во время испытаний. Картину ругали за мелодраматизм, избыток крупных планов и… за серебряные босоножки героини. А между тем, именно в этом фильме Алиса Фрейндлих, как нигде больше, удалось сыграть счастье любимой женщины.

А кто сегодня помнит фильм Михаила Калика «Любить»? Это документально-художественное исследование любви, в котором звучат цитаты из библейской «Песни Песней» и проповедь отца Александра Меня о силе и смысле любви. Фильм был запрещён к показу и практически уничтожен. Лишь спустя два десятилетия режиссёр смог частично восстановить картину.

Под молох идеологии попала и «Агония», где Алиса Фрейндлих сыграла фрейлину Вырубову, и даже — невинная комедия «Похождения зубного врача», в которой цензоры усмотрели пародию на советскую действительность.

Выйди история про стоматолога в те времена, страна уже тогда оценила бы пение Фрейндлих и впервые увидела будущего Новосельцева.

Так что путь актрисы в кино не всегда был усыпан розами. Но уже несколько десятилетий Алиса Фрейндлих – безусловная величина любого кино. И в фильме Тодоровского «Большой» можно следить за перипетиями молодых героинь, но по-настоящему взгляд приковывает бывшая балерина.

И этот фильм был снят не на Ленфильме. Но так ли важно, где были созданы хиты Фрейндлих? Главное, как написал один рецензент в далеком 1979-м году: «Спасибо кино – без него Алиса Фрейндлих была бы привилегией только ленинградцев…»