Уже четыре года каждое воскресенье обитатели окрестностей Пискарёвки приходят на улицу Маршала Тухачевского – позавтракать на открытом воздухе.  И главное – бесплатно. Помогают бездомным Красногвардейского района добровольцы из церковного клуба при храмовом комплексе на Пискарёвском проспекте. Год назад они стали сотрудничать с организацией «Благотворительная больница». Волонтёры-медики оказывают доврачебную помощь тем, у кого нет дома. Но зимой это сделать практически невозможно.

ВИТАЛИЙ КУРДЕКО,координатор проекта «Автобус милосердия»:
Мы пришли к такому выводу, чтобы организовать нормальную доврачебную помощь, нужно создать условия. Встал вопрос: либо помещение, либо машина. Чтобы человека посадить в тёплое место, дать ему возможность снять одежду, сделать ему нормальную перевязку — до сегодняшнего дня сделать это было невозможно.

Вариант с помещением сразу отпал: слишком много согласований и волокиты. Поэтому решили переоборудовать микроавтобус. За месяц уже успели помочь многим.

СНХ МИХАИЛ БЕЛЯКОВ,бездомный:
У меня на ногах пальцы ампутировали в позапрошлом году. Вот, перевязки делают каждый раз.

Здесь принимают без полиса и паспорта. Медики измеряют давление, назначают и сразу же выдают лекарства, но только те, что отпускаются без рецепта. Главное, чтобы пациенты приходили регулярно.

ЕЛЕНА СУМИНОВА,волонтёр-медик «Автобуса милосердия»:
Чаще всего, это сейчас вирус, то есть простуда, кашель. В плане хирургии – это, чаще всего, трофические язвы. В автобусе намного теплее, и перевязки делать удобнее.

Сюда приходят не только бездомные, но и малоимущие. Например, Иван – временно безработный плотник – недавно сломал палец. Говорит, в травмпункте гипс наложили неправильно.

ИВАН САВЧЕНКО,пациент «Автобуса милосердия»:
Упал неудачно, подскользнулся. К врачам поехал. Вместо того, чтобы здесь гипс положить, они сюда положили, и всё.

Волонтёры также оказывают юридическую помощь, помогают с документами. За этот год восстановили почти 30 паспортов. А 17 человек снова обрели дом.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
У «Автобуса милосердия» пока всего две остановки – на улице Маршала Тухачевского и недалеко от метро Лесная. Но добровольцы планируют добраться и до других районов города уже в ближайшее время. Главное – найти волонтёров.