«Меня называют психологом – неправда. Я – реалист. В высшем смысле, то есть изображаю глубины души человеческой», — писал Достоевский. Реализм долгие годы был чем-то пренебрежительным. Дескать, изображать все, как оно есть: где же здесь  искусство? Но не так давно отношение начало меняться. И не только в связи с переосмыслением всего советского, как теперь говорят, проекта. 

В Манеже продолжается выставка двух классиков соцреализма – Дейнеки и Самохвалова. 

Сейчас приходит понимание, что, скажем, на на фоне общемировой живописи века – беспредметной, старательно убегающей от однозначного смысла – изображение четкой реальности, где выразительность может проявляться лишь на периферии, сама по себе сложная формальная задача. Дополнительные условия приводят к возрастанию ценности. Как говорил Эйнштейн, это не красивые слова, это физика. В какие слова обращают свои впечатления посетители выставки – в нашем обзоре.

— Отлично задуманный показ двух классиков соцреализма, две школы, но не на контрасте, а в тандеме. И очень от этого душевно вышло.

— Очень обидно, что на великолепной выставке такая подсветка! Я пыталась с разных сторон рассмотреть лицо этой фантастически прекрасной девушки, но это задача не из простых.

— До чего ж хороша нынче выставка в ЦВЗ «Дейнека — Самохвалов». Очень атмосферно, кадры черно-белой хроники, люди-герои.

— Я люблю разглядывать на картинах этих художников мускулистые, крупные, подтянутые, крепкие тела мужчин и женщин! Ну уж больно красиво.

— Выставка в категории «Хранить вечно». Браво выставочному комплексу «Манеж»! Вне всяких похвал.