Разиля Ермакова вот уже 25 лет в инвалидной коляске. Она получила травму позвоночника и с тех пор не может ходить. Но даже это не остановило активную девушку в стремлении заниматься спортом. Она играла в бочча, футбол на колясках, стала призером чемпионата России по настольному теннису, а теперь создала свою команду по флорболу на электроколясках. Эта игра привлекла прирожденного лидера возможностью не просто общаться, а проявить себя тренером и стратегом.

РАЗИЛЯ ЕРМАКОВА,президент спортивного клуба «Паралимпик»:
Мы оговариваем кто где стоит, кто что делает. И это должно быть понимание, иначе динамичной скоростной игры не получится. Но все зависит еще от нашей техники конечно. Во флорбольной команде 5 человек. Задача, казалось бы, простая — забить мяч в ворота. Правда, в высоту они всего 20 сантиметров. Игроки используют клюшку-Т, которая прикрепляется на коляске, или специальные ортезы — для тех, кто не может сгибать кисть руки.
АННА СМИРНОВА,корреспондент:
Для игры во флорбол используется специальная спортивная электроколяска. От обычных их отличает низкая посадка, а также колесики — маленькие — в городских условиях совершенно неудобны для использования — они не позволяют проходить препятствия. Также здесь есть специальный бампер, а самое главное — электромотор, который позволяет достигать скорость до 15 километров в час.

Таких колясок для участия в международных соревнованиях нужно 5 — каждому члену команды. У спортивного клуба «Паралимпик» их пока 2. Остальные участники дополнили свои бампером. Пока команда, которую собрала Разиля — первая в России. Петербуржцы ездят на турниры в соседнюю Финляндию и Эстонию. Соревноваться с экипированными по полной зарубежными командами сложно. Но вид спорта — молодой — он существует всего с 2005 года, и пока главная задача — заявить о себе и найти новых участников команды. Кстати, кого-то лидер команды позвала из других видов спорта, а кого-то просто встретила на улице и отметила хорошие физические данные.

НИКОЛАЙ КОМАРОВ,участник команды:
Здесь динамично, здесь движение, здесь интереснее. Также физически в процессе игры, ты и клюшкой, и крутишься, вертишься. Общение, мы также здесь собираемся. После тренировки бывает чаепитие у нас.

Общение в команде — про спорт и не только — это главное, зачем приходят сюда. Спортивный клуб «Паралимпик», конечно, ставит перед собой задачу развивать флорбол в других регионах России, а в перспективе — выйти на паралимпийские игры. Но сейчас главное – помочь другим инвалидам-колясочникам открыть для себя новые возможности.