В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анна Заброцкая, юрист.

Марианна Дьякова,ведущая:
Какие самые распространённые ошибки совершают пользователи интернета при онлайн-покупках?
Анна Заброцкая,юрист:
Самая распространённая ошибка – это совершение покупок впопыхах. Если сохраняется способность трезво оценивать ситуацию, то все остальные лайфхаки из области общей адекватности и должной осмотрительности. Чтобы покупки были не во вред, нужно помнить всего о нескольких важных правилах. Необходимо понимать, у кого ты совершаешь покупку и как ты её совершаешь. Надо быть уверенным в личности продавца и знать, что нет опасности для твоих персональных данных. Третье правило – быть уверенным в том, что ты пытаешься приобрести.
Михаил Спичка,ведущий:
Как защитить персональные данные?
Анна Заброцкая,юрист:
Ажиотаж в период распродаж – самое время для мошенников. Надо максимально обезопасить процесс покупки в интернете на сайтах, которые нацелены получить доступ к вашим платежным данным. Если есть опция оплатить курьеру наличными при доставке, выбирайте именно её. Тогда вы не несёте никаких финансовых рисков. Если можно расплатиться только безналичным способом, стоит отдать предпочтение кредитной карте. Потому что банки как правило предоставляют больше гарантий и степеней защиты именно кредитным нежели дебетовым картам. Надо внимательно смотреть на окно браузера. Посмотрите, есть ли там зелёный замочек, свидетельствующий о том, что вы находитесь на безопасной странице. Проверьте, как написан адрес страницы, нет ли в нём ошибок.
марианна Дьякова,ведущая:
Что делать, если всё-таки данные попали в руки мошенников?
Анна Заброцкая,юрист:
В течение суток надо сообщить в банк о происшедшем. После суток можно упустить право возмещения от банка потерянных денег. Карта блокируется и выпускается новая. А самое лучшее – завести отдельную карту для покупок в интернете и класть ровно столько, сколько вы расчитываете потратить.