Росгвардия сегодня отмечает 250 лет со дня рождения первого командующего внутренней стражи России Евграфа Комаровского. В честь памятной даты в Петропавловской крепости прошло торжественное построение бойцов и открылась выставка памяти генерала от инфантерии. Современники называли Графа Комаровского умным реформатором. Именно он занимался созданием нового на тот момент рода войска — Внутренней стражи, от которой отсчитывает свою историю современная Росгвардия, но Комаровский прославился не только как блестящий офицер.

ДЕНИС ЕРМАКОВ,заместитель командующего северо-западного округа войск национальной гвардии РФ по работе с личным составом:
«Его он обожал простой люд и крестьяне — как человека, как руководителя. Он, что редко для того времени, создал школу для крестьянских детей, для крестьян построил больницу, всячески их опекал и любил. Когда потом он скончался в городе Орел, крестьяне несли его на своих руках до населенного пункта Городище. Там он был похоронен в своем родовом склепе».

Памятной дате сегодня посвятили и полуденнный выстрел из пушки Нарышкина бастиона. Гильза выстрела будет храниться в Петербургском филиале центрального музея войск национальной гвардии.