юля чеснокова,корреспондент:
Мечтали ли вы когда-нибудь оказаться внутри фотографии словно в Зазеркалье? А теперь у каждого петербуржца есть такая возможность на выставке индийского фотографа Срисайлама Пасупула. Всю золотую осень в этом году он гулял по Петербургу и пригородам, вот ведь счастливец! Зато теперь у нас есть уникальная возможность посмотреть на Петербург глазами иностранца.
Срисайлам Пасупула,фотограф:
Эта скульптура словно приветствует золотую осень. Я сделал этот снимок в Екатерининском парке в Пушкине. Знаете, люди любят гулять там и собирать листья.

Этот необычный взгляд на мир — фирменный стиль Срисайлама Пасупула или просто Шри, как он сам себя называет. На родине в Индии он знаменитый фотограф, победитель международных конкурсов. Объездил большую часть страны, сняв всё: от священного для индусов города Варанаси до фестиваля красок Холи. И для поездки в Петербург Шри, выбрал самое яркое время года. Иностранцу повезло, в хмуром октябре солнце, хоть на миг, но обязательно появлялось на небе.

Любовь Злобина,куратор проекта «Санкт-Петербург. Взгляд иностранца»:
Мы остановились у начала Троицкого моста. Это была замечательна панорама. Он сделал буквально насколько щелчков, и солнце было буквально 2-3 минуты. И опять небо затянулось тучами, и начался дождь. Вот такая чудесная история.

Снятая к тому же с непривычного для нас ракурса. Проект «Санкт-Петербург. Взгляд иностранца» как раз и задумывался, чтобы показать город на Неве с такой необычной стороны. Вот, например, фото с Финского залива, но нашего моря на снимке не найти. Ведь куда больше автора впечатлили корни деревьев и камни на берегу.

Срисайлам Пасупула,фотограф:
Если вы посмотрите под этим углом, этот рисунок напоминает танец. Или японские иероглифы. Этот снимок сделан там же, в Репино. Камень напомнил мне голубя. Я обратил внимания, как много у вас в Петербурге птиц. Везде есть птицы. И они разные.

Так и сложилась концепция выставки. «Город. Люди. Птицы». Причем горожане на фотографиях Шри исключительно добрые и приветливые. Именно таким красивым и добрым Петербург теперь увидят на родине мастера, в Индии. А пока работы не уехали в жаркий Дели, посмотреть на город глазами индийского фотографа могут петербуржцы. Выставка в галерее Государственной академической капеллы открыта до 8 декабря.